Судебное лишение наследника права на долю наследства в пользу остальных наследников - возможно ли?
Добрый вечер! Сомневаюсь, что третьего наследника можно признать недостойным - нужны веские доказательства. А оформлять или не оформлять наследство - это его право. Удачи Вам!
Здравствуйте! Нет, нельзя его лишить своей доли через суд, так как наследство уже принадлежит ему. Оформлять наследство - это его право, а не обязанность.
Добрый вечер
Наследник может подасть заявление о вступлении в наследство и формлять его очень длительное время. Возможно им не предоставлены нотариусу необходимые документы
Если Вы хотите лишить его права наследования, можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании наследника недостойным.
Добрый вечер. Для того что бы лишить наследства необходимо признать наследника недостойным.
Недостойные наследники:
-наследники, совершившие умышленные противоправные действия против наследодателя, например, убийство, попытка убийства, нанесение тяжких телесных повреждений.
-лица, которые на основании исков заинтересованных лиц лишаются наследства в судебном порядке. К ним относятся наследники, которые уклонялись от содержания наследодателя, причем делали это злостно и систематически.