Судебное лишение наследника права на долю наследства в пользу остальных наследников - возможно ли?

В наследство досталась квартира от умерших родителей трем наследникам первой очереди. Два наследника оформили свои доли на наследство а третий наследник только заявление на наследство одного из родителей, и на протяжении пяти лет не оформляет и не отказывается от своей доли наследства, тем самым припятствуя двум первым в разделе квартиры. Данный наследник не принимал никакого участия по уходу за болными родителями, не платит по коммунальным платежам на протяжении всего времени за свою долю наследства. Можно ли через суд лишить его права на долю наследства в пользу двух других наследников?

Лучший ответ

Добрый вечер! Сомневаюсь, что третьего наследника можно признать недостойным - нужны веские доказательства. А оформлять или не оформлять наследство - это его право. Удачи Вам!

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Нет, нельзя его лишить своей доли через суд, так как наследство уже принадлежит ему. Оформлять наследство - это его право, а не обязанность.

Благодарю Вас!

Добрый вечер

Наследник может подасть заявление о вступлении в наследство и формлять его очень длительное время. Возможно им не предоставлены нотариусу необходимые документы

Если Вы хотите лишить его права наследования, можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании наследника недостойным.

Выражаю признательность за помощь.