Продавец не оформил земельный участок - как поступить владельцу договора о намерениях?
Уважаемая Ольга!
Юридически это можно оформить по разному. Самый простой способ, чтобы Вам брат и продавец заключили договор займа (лучше в нотариальной форме, хотя не обязательно). При оформлении договора купли-продажи земельного участка либо в договоре, либо в отдельном соглашении Ваш брат и продавец должны будут урегулировать финнсовые вопросы (какие суммы идут в зачет). Проблема состоит в том, насколько Ваш брат доверяет Продавцу. На сегодняшний день продавец должен Вашему брату (вернее через 2 масяца, на день истечения срока договора о намерениях) двойной размер задтка плюс сумму займа. В случае если сделка не состояится и Ваш брат не получит в собственность земельный участок, сможет ли продавец вернуть указанные денежные средства. Имейте в виду, что судиться по данному вопросу можно очень долго и, кроме того, у продавца может не оказаться никакого имущества, за счет которого может быть возвращен долг.
С уважением, Демидова Н.Г.