Чита, 27.01.2017, 09:02

Возможно ли подать на алименты на гражданского мужа при совместном проживании и наличии свидетельства об установлении отцовства?

Вопрос №12061920 из г. Чита
опубликован 27.01.2017, 09:02
Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на гражданского мужа, если мы проживаем вместе, есть свидетельство об установлении отцовства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да, Вы можете взыскать алименты на ребенка. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств об установлении отцовства и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

27.01.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Да, разумеется Вы вправе это сделать.

Неважно проживаете вместе или нет, главное, что отцовство установлено.

Удачи Вам.

27.01.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

У Вас общий ребенок, отцовство установлено, подавайте смело на алименты. И не имеет значение в браке Вы или нет. Ребенка должны содержать оба родителя.

27.01.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

И какие документы для этого нужно предоставить?

27.01.2017, 09:13

Исковое заявление, свидетельство о рождении ребенка, об установлении отцовства. Подойдите в мировой суд, там на стендах есть образец заявления, в котором указано, какие документы нужно представить.

27.01.2017, 09:15

Все документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы будете основывать свои таковые требования, вы будете просить алименты в твёрдой денежной сумме?

27.01.2017, 09:16