Возможно ли получить доплату к пенсии за иждивенца мужа, если моя пенсия выше его? Опыт обращения в пенсионное дело в Екатеринбурге.

Вопрос №12062105 из г. Каменск-Уральский
опубликован 27.01.2017, 10:09
У меня пенсия (10500)больше, чем у мужа (10300). могу ли я получить доплату к пенсии за иждевенца мужа? Он не работает. Я работаю Живём в Екатеринбурге. Обращалась в пенсионное-мне отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему согласно Ф 3№400 О страховых пенсиях существуют надбавки на одного из иждевенца для не работающих пенсионеров.

27.01.2017, 11:12

Все правильно. Лицам, кто имеет кого-то на иждивении, положена надбавка (ч.3 ст.17). Но ваш муж иждивенцем не является, потому что он получает пенсию, это является его источником средств к существованию. Всего доброго!

27.01.2017, 11:21

Потому что такой закон принят органом уполномоченным к принятию и разработке закона. Юристы толкуют и применяют закон а принимают их депутаты.

27.01.2017, 11:23

Людмила Александровна! Вы неправильно понимаете нормы этого закона. Ваш муж - не иждивенец, а получатель пенсии, пенсионер. Ему и работать-то не положено. И размер пенсии у него выше среднего.

27.01.2017, 11:46

Здравствуйте! Отказ не законен. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

27.01.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я не поняла, могу ли я получать эту доплату? Согласно какого закона?

27.01.2017, 10:31

Здравствуйте, Людмила Александровна! Предыдущий юрист, видимо, перепутал вопросы. Вы однозначно не имеете права ни на какую доплату. Ваш муж - не иждивенец, а получатель пенсии. Причем Вы оба даже не малоимущие, так как у обоих пенсия выше прожиточного минимума Вашего региона. То есть Вам и другие региональные доплаты не доступны.

27.01.2017, 10:49

Почему согласно Ф 3№400 О страховых пенсиях существуют надбавки на одного из иждевенца для не работающих пенсионеров.

27.01.2017, 11:12

Все правильно. Лицам, кто имеет кого-то на иждивении, положена надбавка (ч.3 ст.17). Но ваш муж иждивенцем не является, потому что он получает пенсию, это является его источником средств к существованию. Всего доброго!

27.01.2017, 11:21

Потому что такой закон принят органом уполномоченным к принятию и разработке закона. Юристы толкуют и применяют закон а принимают их депутаты.

27.01.2017, 11:23

Людмила Александровна! Вы неправильно понимаете нормы этого закона. Ваш муж - не иждивенец, а получатель пенсии, пенсионер. Ему и работать-то не положено. И размер пенсии у него выше среднего.

27.01.2017, 11:46

Юридические услуги в Каменск-Уральский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034