Москва, 27.01.2017, 10:32

Возможности и проблемы выписки мужа из квартиры без его согласия

Вопрос №12062254 из г. Москва
опубликован 27.01.2017, 10:32
Если я пропишу в своей квартире мужа, смогу ли я его потом выписать без его согласия, в любой момент? Какие у меня могут возникнуть проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

С того момента как Ваш муж будет зарегистрирован в квартире, у него появится прав проживания в данном жилом помещении. Выписать без согласия Вы его сможете, однако для этого придется подать иск в суд и дождаться в супления в силу решения о снятии его с регистрационного учета. Если квартира в Вашей собственности, то суд выпишет его без проблем. Но если квартира в соцнайме, то в суде Вам придется доказывать, что он утратил или не приобрел (смотря по обстоятельствам) право пользования жилым помещением, то есть не проживает в квартире фактически, не хранит там свои вещи, не оплачивает коммунальные платежи и т.д.

27.01.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Квартира у Вас в собственности?

В муниципальную постоянно регистрировать точно не стоит.

Если в собственности, можете прописать, но учтите, что если он добровольно выписываться не захочет, Вам придется обращаться в суд.

27.01.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте, без его согласия вы его не снимите с регучёта. Пробуйте зарегистрировать его временно, от 6 месяцев до 5 лет. можно пока на 1 год. по окончанию срока регистрации он автоматически снимается с регучёта, потом продлите временную регистрацию. Удачи Вам и всего хорошего.

27.01.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если квартира находится у вас в собственности и вы зарегистрируйте мужа то снять его с регистрации можно либо по его согласию либо по Решению суда.

27.01.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Мне нужно сделать ему загран паспорт, поэтому хотела прописать и все, долго ждать из региона г курск, делают с временнной регистрацией 4 месяца.

27.01.2017, 10:38

Вам описали все риски - если сомневаетесь, то подумайте о рисках, особенно, если муниципальная квартира, то выписать его не сможете без его согласия...

27.01.2017, 10:42