Вопрос о возможности подачи декларации на основании кадастровой оценки при продаже наследованной квартиры без указания цены в договоре купли-продажи
Здравствуйте! Если в договоре не указана сумма, то налог рассчитывается из расчета 70% кадастровой стоимости квартиры. Налог на продажу Вами не будет уплачиваться если квартира пробудет в Вашей собственности более 3 лет.
Очень странно, что по такому договору зарегистрировали переход права собственности. В договоре не указано существенное условие, договор не считается заключенным.
Здравствуйте, Александр! Такой договор очень легко в течении 3-х лет расторгнуть через суд - не указано существенное условие: сумма договора. Причем Вы квартиру отдадите в этом случае, а вот взыскать свои деньги с продавца не сможете. Не рекомендую держать ее в собственности 5 лет (не 3 года, как Вам написали, с 01 января 2017 года - 5 лет), чтобы быть освобожденным от налога при продаже, а перепродать ее сейчас. Только придется Вам уже налог заплатить - 13% от суммы свыше 1 млн руб.