LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.10.2017, 22:36

Нарушение прав доверителя в сделке купли-продажи - вопрос недействительности сделки и непередачи денег

Вопрос №13371497 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2017, 22:36
Если было нарушено право доверителя, т.е после сделки купли-продажи доверенным лицом небыли переданы деньги доверителю, можно ли такую сделку считать недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не основание для признания сделки недействительной. Это скорее повод для взыскания полученных средств как неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ с доверенного лица.

27.10.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Нет, такую сделку купли-продажи нельзя признать недействительной, так как нет для этого оснований. Доверитель имеет право подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения с доверенного лица.

27.10.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Ольга, исходя из вашего письма можно ответить следующее на лицо хищение имущество (т.е денежных средств) мошенничество, поэтому для защиты своего нарушенного права вам незамедлительно стоит обратиться в правоохранительные органы с заявлением где изложить всю ситуацию.

27.10.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Каким же образом можно признать сделку проведенную по доверенности недействительной, если право доверителя-продавца существенно нарушены, не получены деньги за сделку? На является незаконченной? На каких основаниях можно признать договор купли-продажи по доверенности недействительным?

27.10.2017, 23:35

Здравствуйте, нет оснований для признания сделки недействительной, если в доверенности было прописано право на передачу денег. Деньги взыскивайте с доверенного лица, которое вам их не передало.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 23:37

Отношения доверителя и доверенного лица другую сторону сделки никак не касаются. Это уже их разборки. Раз выписал доверку с право получения денег, значит, доверяет. И претензий быть не может по этому поводу. А то все бы по такой схеме отжимали имущество у граждан.

27.10.2017, 23:37