Минимальные отступы от границ земельного участка для ИЖС (4 сотки) с неправильной формой и шириной 8-12 м.

Вопрос №12062574 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.01.2017, 11:18
Какие минимальные отступы от границ земельного участка для ижс (4 сотки) если участок неправильной формы (похоже на трапецию) и ширина меньше 12 м а в узком месте 8 м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Минимальные отступы от границ участка для чего? Для компостной ямы? Для дома? Для хозпостроек? Для каждого вида сооружения есть свои нормы по отступам. Смотрите СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территории садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».

27.01.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Константин, я Вам уже написала, что вопрос планировки земельного участка - это не юридический вопрос. Обращайтесь к специалистам соответствующего профиля. Если Вам лень читать нормативные документы самостоятельно, то на возмездной основе услуга может быть оказана юристом.

27.01.2017, 11:54

Отступы для строительства жилого дома, и или иных построек (например гаража). то есть интересует два варианта.

27.01.2017, 11:32

Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до

хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации

расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12

м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Но Вам нужно также помнить о противопожарных и иных нормах. Кроме учета расстояния от границы своего участка нужно также принимать во внимание, какие постройки на соседнем участке, какие сооружения находятся рядом с границами Вашего участка (дороги, трубопроводы, ЛЭП и т.д.) У многих сооружений есть охранная зона, в пределах которой даже на своем земельном участке нельзя ничего строить. Планировка земельного участка - вещь не простая. И скорее это вопрос не к юристам, а к инженерам-проектировщикам. Все эти СНиПы - это их нормативная база, на основании которой они обязаны выполнять свою работу.

27.01.2017, 11:39

Какой номер статьи для этих отступов то что вы написали? Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до

хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации.

27.01.2017, 11:50

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских