Скажите пожалуйста, в землях ИЖС под строительство дома какое количество соток минимальное?

Вопрос №8076062 из г. Казань
опубликован 19.09.2015, 14:05

1. Скажите пожалуйста, в землях ИЖС под строительство дома какое количество соток минимальное?

2. Второй вопрос: какие минимальные размеры от дома до границы участка с соседской стороны и со стороны улицы?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

1. В соответствии с п.1 ст.11.9 ЗКРФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Обратитесь в администрацию города. Обычно размер участка не менее 400 кв.м.

2. Все зависит от места расположения участка. Не менее 3-х метров должно быть.

Подробнее можно посмотреть тут

Решение КСНД от 22.04.2004 N 51-19

(ред. от 17.06.2015, с изм. от 03.08.2015)

"О Градостроительном уставе Казани"

base.consultant.ru

19.09.2015, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Минимальный отступ от границы ЗУ до дома составляет 3 м. согласно СНиП 30-01.

Минимум 400 кв. м. под ИЖС.

А расстояние от улицы до дома нужно смотреть на отступы от красной линии - они разные.

"Согласно карте зон градостроительных регламентов Правил землепользования и застройки (часть II Градостроительного Устава г.Казани), земельный участок, расположенный по адресу: пос.Петровский, ул.Радиальная, уч.24/22, находится в зоне Ж2 – зоне индивидуальной и малоэтажной смешанной жилой застройки, в которой установлен минимальный размер земельного участка под индивидуальные жилые дома 400 кв.м.".

См. www.uag.kzn.ru

19.09.2015, 14:06

1. Земельный кодекс Республики Татарстан

от 10 июля 1998 г. N 1736

(с изменениями на 12 января 2013 года)

Статья 34. Нормы предоставления земельных участков

1. Предельные минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в собственности Республики Татарстан или муниципальной собственности, устанавливаются:

1) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - в размере среднерайонной нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан, установленной на момент приватизации сельскохозяйственных угодий в соответствии с законодательством;

2) для ведения садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства - площадью 0,04 гектара.

2. Предельные максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в собственности Республики Татарстан или муниципальной собственности, устанавливаются:

1) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - не более максимального размера общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица;

2) для ведения садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства - площадью 0,15 гектара.

3. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В среднем не менее 400 м.кв.,но зависит от зоны строительства.

Поэтому уточните в администрации района г.Казань по месту проживания.

2.СНиП 30-02-97

6.6.* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

19.09.2015, 18:18

Айдар минимальный размер участка под ИЖС устанавливается региональным законодательством .

Нормы застройки : от границы соседнего участка не менее 3 метров , кроме этого если на соседнем участке дом уже стоит , то строить нужно с соблюдением противопожарных норм между жилыми домами должно быть расстояние 6 метров .СНиП 30-01., от красной линии руководствуйтесь .СНиП 30-02-97

6.6.Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м.

20.09.2015, 10:32

Спасибо за ответ, можно уточнить от пристроек к дому сколько до забора должно быть?

Какая высота максимальная в ИЖС казани?

Есть ли какие то зоны и ограничения, дом на ул. Урожайная д 7 (район старые горки)

19.09.2015, 14:14

Индивидуальным жилым домом считается одноквартирный, т.е. отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем 3 (три), предназначенный для проживания одной семьи (п.2,п.п.1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Допустим также четвертый, мансардный этаж.

В Градостроительном кодексе РФ также указано, что площадь этого дома должна быть не более 1,5 тыс. м2 .

То есть, на участке ИЖС разрешается возводить жилой дом капитальной постройки, при этом дом должен быть не выше 3-х этажей.

19.09.2015, 14:52

Не зная зону строительства невозможно что-то советовать.Получите разрешение на строительство, вам точно скажут границы для строительства--ст.51 град.крф. .

19.09.2015, 18:25