Как избежать выселения из неприватизированной квартиры из-за задолженности по квартплате?
Я живу в неприватизированной трехкомнатной квартире с родственниками (лицевые счета разделены). Получаю зарплату 6000 в месяц, образовалась задолженность по квартплате 20000 рублей, но я каждый месяц плачу по 2000 руб. это не полная оплата. В ЖКХ мне сказали, что если до 1 марта я не погашу задолженность, меня выселят из квартиры, выпишут и вселят тех, кто сможет оплачивать квартплату Мне говорят, что вышел закон президента о том, что, если есть месячная задолженность по квартплате, то уже могут выселять.
Могут ли меня выселить из квартиры и что можно сделать? Ведь частично же я плачу.
Спасибо Вам.
Здравствуйте!
Во-первых, Президент РФ - вообще не издаёт законов, законы дума принимает!
Во-вторых, в ГУ ИС Вашего района (ЕИРЦ) уточните про какого президента и какой страны они Вам сказали?! В пору в твитер нашему президенту писать об этом...
В-третьих, по Жилищному кодексу РФ для выселения из муниципального (неприватизированного) жилья необходимо неуплата ЖКУ в течение 6 (шести!) месяцев. А на практике помимо срока и задолженность должна быть немение 100 000 руб.
В-четвёртых, при частичной оплате ЖКУ ежемесячно ни один суд в РФ Вас не выселит.
Да, точно Вам сказали про закон президента папуа-новая квинея...смех, да и только.
С уважением а. А. Абакумов!
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
(ст. 90 ЖК РФ)