LSN Messenger
Уфа, 27.01.2017, 12:29

Проблема с бывшим мужем мамы - как избавиться от неприятного сожителя и сохранить свое имущество?

Вопрос №12062989 из г. Уфа
опубликован 27.01.2017, 12:29
Бывший муж моей мамы (т.е. мой отец, хотя его так называть даже не за что) живет с нами. Квартира однокомнатная и нам дали на троих, это указано в постановлении. Но собственниками являемся только я с мамой, а он не прописан и не собственник. Каждый день скандалит, контролирует маму, угрожает, что убьет ее, телефоны проверяет иногда и руки распускает, портит имущество, которое мама приобретала. Не работает. Мама даже ему купила машину и дом за городом, чтобы он туда переехал. А он все просит квартиру разделить и отдать ему деньги. Хотя он вообще даже ни разу и за квартплату не платил. Не можем никак от него избавится. Прошу помочь дельным советом. Что делать? Как его прогнать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На основании чего предоставлена квартира? Были ли вложены средства на приобретение квартиры, то есть является ли квартира совместно нажитой или нет? От ответа на эти вопросы, можно решать есть основания для выселения или нет.

27.01.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Если квартира приобреталась по соц найму с последующей приватизацией и ваш отец отказался от нее, то он имеет право пожизненного проживания в квартире. В другом случае, вызывайте участкового и выселяйте.

27.01.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
В прошлом месте проживания у нас дом был под снос и вот нам поэтому дали квартиру

Обратиться в полицию. Написать заявление о побоях, причинении вреда имуществу. Пригрозить судом. Мол, взыщем коммунальные услуги за три года, и др.

27.01.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Если отец распускает руки и угрожает убийством, обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

27.01.2017, 12:33

Квартиру мы получили потому, что старый дом был под снос. Мебель, ремонт приобреталась и проводилась на мамины деньги. С его стороны никаких средств не было вложено.

27.01.2017, 12:53

Квартира предоставлена по договору социального найма? Ели был заключен договор мены аварийного дома на квартиру? Кто собственник дома был? Если по договору социального найма квартира, то не сможете выселить.

27.01.2017, 12:59

Бывший муж моей мамы (т.е. мой отец, хотя его так называть даже не за что) живет с нами. Квартира однокомнатная и нам дали на троих, это указано в постановлении. Но собственниками являемся только я с мамой, а он не прописан и не собственник. Каждый день скандалит, контролирует маму, угрожает, что убьет ее, телефоны проверяет иногда и руки распускает, портит имущество, которое мама приобретала. Не работает. Мама даже ему купила машину и дом за городом, чтобы он туда переехал. А он все просит квартиру разделить и отдать ему деньги. Хотя он вообще даже ни разу и за квартплату не платил. Не можем никак от него избавится. Прошу помочь дельным советом. Что делать? Как его прогнать?
Здравствуйте. Ваш отец имеет право проживать. Если бы Ваша мама не хотела с ним жить, она бы ему машины и дома не покупала. Заявление должно быть с её стороны. Никак не прогоните, возможно, Вас быстрее выпроводят. Любовь зла...

27.01.2017, 13:06