Как подать документы на легкий труд при беременности и какие необходимы документы?

Скажите, если я забеременела на каком сроке я могу подать документы на "легкий труд"? Какие документы надо собрать? Надо ли стать на учет в консультации? И каков "легкий труд"?

Лучший ответ

Нередко задаваемый вопрос у будущих мам: когда возможен легкий труд по беременности, с какого срока по Трудовому кодексу он предоставляется?

Читайте также: Когда встать на учет по беременности

Трудовым законодательством предусмотрено, что женщин, готовящихся стать матерями, с самых первых стадий беременности освобождают:

От работы в ночные часы.

От работы в выходные и праздничные дни.

От командировок.

От сверхурочной трудовой нагрузки.

Там, где трудятся будущие мамы, не должно быть:

опасных синтетических веществ;

вредных аэрозолей;

вибрации и ультразвука.

Беременной женщине запрещается все время трудиться сидя или стоя и непрестанно находиться в движении (суммарный путь за одну смену не может быть более 2 км).

Нельзя давать женщинам, ждущим ребенка, работу, которую нужно выполнять:

нагнувшись на коленях;

с упором на грудную клетку или на живот;

в согнутом положении или сидя на корточках.

Не рекомендовано также беременным работницам и кормящим грудью заниматься активностью, которая связана с вычислительной техникой, или же она должна быть регламентирована по длительности во времени.

Что же касается того, сколько часов в течение дня следует работать женщине, которая готовится стать матерью, то Трудовым кодексом РФ не узаконена предельная продолжительность рабочего дня для беременной работницы. При необходимости будущая мама может представить руководителю медицинскую справку, в которой врач, учитывая самочувствие беременной, напишет запрет на продолжительность рабочего времени более восьми часов. При наличии такого медицинского заключения работодатель обязан написать приказ и учитывать его при формировании табелей рабочего времени беременной работницы.

Бывает и «внештатная ситуация», при которой руководитель не может подобрать «подходящую» работу для беременной женщины. Оставить сотрудницу в «положении» на тяжелом рабочем месте – это несоблюдение закона, кроме того, создает угрозу здоровью женщины и еще не родившегося малыша. Как обязывает закон, чтобы не было каких-либо правонарушений, лучше всего на время подбора вакансии предоставить отдых женщине, ожидающей ребенка. Если же так и не нашлось нужного рабочего места, продолжить ее нахождение дома до окончания беременности, разумеется, с компенсацией зарплаты.

В окончательных выводах можно подвести итог: физический труд полезен и необходим для женщин, ожидающих ребенка. Не бойтесь говорить о своем положении, не стесняйтесь своего права на легкий труд, потому что государство заинтересовано в том, чтобы ваш ребенок родился здоровым и крепким.

Лучше с ранних сроков беременности становиться на учет

Рада помочь 89183889958 Елена Писаренко.

Добрый день.

Правительство РФ увеличило единовременные пособия при рождении ребенка, за постановку на учет в ранние сроки беременности, минимальные размеры пособий по уходу. Коэффициент индексации – 7 процентов (Постановление Правительства РФ от 28 января 2016 г. № 42). Новые цифры:

– единовременное пособие при рождении ребенка – 15 512,65 руб.;

– пособие при постановке на учет на раннем сроке беременности – 581,73 руб.;

– минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет – 2 908,62 руб.;

– минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми до полутора лет – 5 817,24 руб.

Согласно пункту 19 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (далее - Порядок), право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

В соответствии с пунктом 22 Порядка для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности.