Как оформить исковое заявление, если неизвестно место проживания ответчика, но есть информация о его месте прописки и подписи соседей, подтверждающие его отсутствие?
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).
Именно по этой причине и следует поручать подготовку исков только юристу. В противном случае даже указав правильный адрес Вы рискуете получить отказ в суде.
Согласно ГПК РФ:
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Добрый день! По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика, что подтверждается его регистрацией по месту жительства. Подавайте по адресу его регистрации, Вы имеете на это право
Благодарим за обращение!