Сыктывкар, 27.01.2017, 13:07

Может ли жена отсудить у меня ребёнка, ему 7 лет. ребёнок проживает со мной уже больше года развелись официально пол года назади.

Вопрос №12063309 из г. Сыктывкар
опубликован 27.01.2017, 13:07
Может ли жена отсудить у меня ребёнка, ему 7 лет. ребёнок проживает со мной уже больше года развелись официально пол года назади.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если возникнет спор, то определять место жительства ребёнка с одним из родителей будет суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.01.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Иван. Ваша бывшая супруга имеет полное право обратиться в суд и установить место жительства ребёнка с ней, если пожелает это сделать.

27.01.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ответить сейчас трудно, т.к. на решение данного вопроса влияет совокупность факторов (доход, характеристики лиц и т.д.). Суд будет рассматривать. На вашей стороне будет факт проживания ребенка с вами более года. Запаситесь документами подтверждающими проживание и свидетелями.

27.01.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Порядок проживания в случае спора устанавливается в судебном порядке. Согласно ст. 65 СК РФ При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

27.01.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

От брака у нас двое детей, мы разделили по обоюдному согласию, сейчас она хочет отсудить у меня его, так как снова вышла замуж, и родила третьего ребёнка, а мой сын прописан со мной, и видимо не может оформится как многодетная мать.

27.01.2017, 13:22

А Вы об этом в суде скажите. И то, что ребенок попадет в незнакомую ему среду, еще и ребенок у нее от нового брака. Просите провести психолого-педагогическую экспертизу на предмет к кому больше привязан ребенок и пр. Советую хорошего юриста нанять.

Закон на Вашей стороне. Ребенок к Вам привык. Боритесь!

27.01.2017, 13:26

Здравствуйте! Закон не препятствует такому варианту развития событий. Однако, все решается в судебном порядке, и суд обязан учитывать прежде всего интересы ребенка при вынесении решения. Не лишним будет в такой ситуации и психолого-педагогическая экспертиза для определения отношения ребенка к каждому из родителей и возможности совместного проживания с каждым из них.

27.01.2017, 13:26

Ну в таком случае не думаю, что финансовое состояние ее в этом случае будет приемлемым. В случае обращения ее в суд, рекомендую нанять юриста по месту. Шансы у вас есть, и неплохие.

27.01.2017, 13:27

Вы можете просить в суде провести психологическую экспертизу: ст. 65 СК РФ При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Обязательно скажите, что смена места для ребенка вызовет стресс, смена школы, новый муж жены, как сложатся с ним отношения и т.д. Справки о вашем материальном положении, полностью обеспечиваете ребенка, удовлетворяя все его потребности.

27.01.2017, 13:37