LSN Messenger
Москва, 27.01.2017, 13:23

Хочу воспитывать ребенка один - юридические аспекты и последствия

Вопрос №12063311 из г. Москва
опубликован 27.01.2017, 13:23
Я мужчина, 35 лет, хочу завести ребенка и воспитывать его один. Девушка, которая согласилась его родить и отказаться от родительских прав, уже есть. Мне бы узнать юридические подробности всего этого, законно ли так? А также формальности: смогу ли я получать пособие как отец-одиночка, нужно ли с ней расписываться, а потом разводиться и возможные последствия для меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала вам нужно будет с ней оофрмить отцовство в ЗАГСе или до рождения ребенка встпуить в брак. Последнее чревато вам алиментами не только на ребенка, но и на супругу, если она передумает. Первое не дает вам никакой гарантии, что она откажется от ребенка. Отцовство в суде потом доказывать. Так что не совем все может быть так, как вы хотите.

27.01.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добры день, с ней расписываться, а потом разводиться вам нет никакой необходимости, она может в роддоме отказаться от ребёнка, а может быть лишена родительских прав вами через суд

и возможные последствия для меня

Воспитывать ребёнка и отвечать за него.

27.01.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток, Алексей.

Отказаться она безусловно может (а может и не отказаться и никто ничего ей сделать не сможет), но не факт, что ребенка передадут Вам.

Пособие будет.

Можно и расписаться, но, как и в первом варианте, это не дает гарантии, что ребенок будет с Вами.

27.01.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не на все вопросы получен ответ.

27.01.2017, 14:10

У вашей ситуации несколько вариантов решения и множество проблем, которые можно сейчас спрогнозировать. Если вам отвечатьполно, это будет поема-доклад листов на 10 А 4

27.01.2017, 14:13

Добрый день. Брак заключать Вам необязательно. При беременности девушки вместе с ней посещайте женскую консультацию, вы там будете записан как отец ребенка. После родов девушка отказывается от ребенка, вы как отец имеете право его забрать. Как отцу одиночке Вам будут положены льготы.

27.01.2017, 14:14

Законодательством такой вариант не предусмотрен, поэтому вы будете нести все возможные риски, когда женщина заявит свои права на ребенка (скорее всего так и произойдет)

27.01.2017, 14:15

Рисковы оба варианта, так как, если девушка начнет "качать права", "шантажировать" и т.д. - биться за ребенка будет крайне сложно, Алексей.

27.01.2017, 14:21