Могут ли меня понизить по должности без моего согласия?
Нет , не могут. Перевод на другую должность возможен только с согласия работника согласно ст. 72.1 ТК РФ .
Не могут без согласия, если Вы ничего не нарушаете и не сокращение в организации.
Здравствуйте. Понижение в должности без согласия работника, т.е. изменение условий труда невозможно.
На основании какого закона их действия будут не законы. И куда я могу пожаловаться если вдруг понизят
Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
В трудовую инспекцию.
Не смогут вас перевести без вашего согласия никак. Если насильно переведут , Обращайтесь в суд на незаконный перевод на другую должность. Дело в том, что Основанием для перевода является письменное соглашение об изменении трудового договора (ст.72 ТК РФ ). А на основании соглашения издается приказ о переводе. Без вашей подписи на соглашении изменение условий вашего договора в части должности и оплаты труда будет незаконным. Нет оснований.
А в качестве дисциплинарного взыскания на какой нибудь проступок понижение в должности не предусмотрено. Предусмотрены выговор, замечание и увольнение по соответствующему основанию. Ст. 192 ТК РФ .