Как оформить документально выдачу материальной помощи директору (единственному участнику) ООО и нужно ли ему писать заявление?
Нужно ему писать заявление самому себе и приказ также оформлять на самого себя. Он - единственный учредитель. Но нормы права надо все равно соблюдать.
Добрый день, Оксана Владимировна!
Формально, директор является работником (даже если он единственный участник ООО).
Все денежные выплаты, требуют соответствующей бухгалтерской проводки.
Поэтому необходимо писать и заявление с указанием размера МП и желательно обоснование, а также издавать приказ о предоставлении МП с указанием размера МП и срока ее выплаты. Имейте ввиду и налогообложение МП.