Тюмень, 28.01.2017, 11:59

Планируем реконструкцию дома в Тюмени - возможные препятствия и основания для отказа в разрешении

Вопрос №12063546 из г. Тюмень
опубликован 28.01.2017, 11:59
В ноябре 2016 года купили дом, площадью 50 кв. м., и земельный участок на котором он расположен, площадьюи 1278 кв.м., в г. Тюмень, назначение ИЖС. Граница земельного участка проходит на стене дома, расстояние от дома слева и справа до соседних участков более 3 м. На указанном месте дом находится более 40 лет. Хотим произвести реконструкцию дома, т.е. приподнять на 50 см. от существующего уровня и усилить фундамент и переделать крышу в мансарду. Могут ли не выдать разрешение на реконструкцию дома, и по каким основаниям?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Полагаю что в данном случае нет оснований для отказа в выдаче разрешения на реконструкцию дома.

25.07.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Этот вопрос не является юридическим. Основаниями могут служить и строительные нормы, и состояние Вашего дома и отсутствие проекта, и многое другое. Поэтому решать будет только местная архитектура.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.01.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Разрешение на строительство может быть выдано при предоставлении документов, перечисленных в ст. 51 градостроительного кодекса. Соответственно, в случае отсутствия какого-либо из обязательных документов, будет отказ.

25.07.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как понять:"вопрос не является юридическим"? Местная архитектура при принятии решения будет руководствоваться понятиями?

25.07.2017, 07:58

Здравствуйте. Во то и значит, что гадать о причинах возможного отказа могут только ясновидящие. А архитектура обязана руководствоваться строительными нормами. Мы - юристы, а не строители. И кроме того, прежде чем принимать решение, специалисты - строители/архитекторы будут изучать техническую документацию Вашего дома, а не так как Вы нам предлагаете - с Ваших слов погадать.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.07.2017, 11:40