Алейск, 27.01.2017, 13:54

Вопросы о долевой собственности - Что означает доля каждого супруга? Как распределяются деньги от продажи?

Вопрос №12063594 из г. Алейск
опубликован 27.01.2017, 13:54
У меня такой вопрос. Муж и жена купили в долевую собственность квартиру по 1/2 доли каждому. Означает ли, что доля каждого из них это их личная собственность, не подлежащая уже разделу? И второй момент-через какое то время решили квартиру продать. Деньги от продажи долей будут ли считаться личной собственностью каждого из них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, означает - доли в праве уже определены, это не совместная собственность супругов, разделу не подлежит. Деньги от продажи своей собственной доли - личное имущество собственника-продавца

Благодарим за обращение!

27.01.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! При приобретении квартиры в общую долевую собственность, по 1/2 доли каждому доли уже изначально определены. Данные доли являются личным имуществом супруга и средства от продажи поступают в его собственность. Если брачным договором не установлен иное.

27.01.2017, 13:58

Здравствуйте,

У меня такой вопрос. Муж и жена купили в долевую собственность квартиру по 1/2 доли каждому. Означает ли, что доля каждого из них это их личная собственность, не подлежащая уже разделу? И второй момент-через какое то время решили квартиру продать. Деньги от продажи долей будут ли считаться личной собственностью каждого из них?

Так как доли поделены, то у вас так и останется по 1/2. Если будите продавать в браке, то будет совместным, если же нет, то будут доходы каждого.

27.01.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Недвижимость купена в браке, определена по долям, но остается имущество совместно нажитым. Поэтому, если супруги надумают продавать свои доли, то обязательным будет Согласие другого супруга на продажу доли. Если продавать квартиру будите вместе то и в Договоре будите проходить вместе. Вырученные средства будут считаться общими (СК РФ), определенными по 1/2,а не каждого.

30.01.2017, 14:08

Что то мнения разделились... Уточню вопрос. Супруги в браке продали квартиру по долям, каждый получил сумму, например, 1 млн. Один супруг на эти деньги купил себе машину, а другой дачу. Означает ли, что эти их приобретения не подлежат разделу при разводе?

30.01.2017, 12:29

Это имущество (каждого из них) является имуществом, нажитом в браке и каждая из сторон может обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, а вторая сторона должны будет доказать обстоятельства того, на какие средства это имущество приобретено (от продажи ранее 1/2 доли квартиры).

30.01.2017, 12:35

Здравствуйте! Доли действительно являются личным имущество, но это не означает, что новое имущество считается личным имуществом супруга. В договоре купи-продажи не видно за какие средства куплено имущество. Дача и машина будет также считаться совместно нажитыми, если приобретено в браке.

30.01.2017, 12:36

Отвечая на последний вопрос - нет, не означает. И квартира и приобретенное имущество от ее продажи, является совместно нажитым имущество супругами, в браке. И оно может определено супругами соглашением.

30.01.2017, 14:13

Мнения вновь разделились... Доля в квартире является личным имуществом, а какие либо приобретения от ее продажи уже почему то совместным... Уважаемые господа юристы, спасибо за ваши мнения и потраченное время, а я буду искать более точное решение моей ситуации.

31.01.2017, 08:32

Добрый день. Удачи в Вашем поиске. Вопросы статуса имущества, нажитого гражданами в браке подчас в суде разобрать сложно. Поэтому рекомендую Вам изучить ст. 34 и далее Семейного кодекса РФ и выработать самостоятельное мнение. Но то, что нотариусы считают данные доли совместно нажитым имуществом - это факт.

31.01.2017, 08:37