Спор между родителями и младшей дочерью о праве наследования квартиры - можно ли без ее согласия передать старшей дочери долю в неделимом жилье?
Здравствуйте! Для регистрации кого-либо в квартире необходимо согласие всех собственников, ваша младшая дочь выписалась из квартиры, но право собственности то она не утратила. Согласие младшей дочери на отчуждение ваших долей не требуется, однако при продаже ваших долей, младшая дочь будет иметь право преимущественной покупки ваших долей, то есть сначала вы должны будете ей предложить выкупить ваши доли, а только потом продать другой сестре. Поэтому лучше либо подарить старшей дочери ваши доли, либо завещать. Обращаю ваше внимание, что если вы не составите завещание, то обе ваши дочери будут иметь равные права на ваше имущество, поскольку они обе являются вашими наследницами первой очереди, то есть ваши доли будут поделены между ними в равных долях.
Продать не смогут, без согласия младшей.. А вот подарить свои доли - без проблем. Спрашивать разрешение для дарственной своей доли ни у кого не нужно.