Пользователь 9111.ru
Кореновск, 27.01.2017, 16:05

Директор школы требует вернуть ребенка в школу спустя 5 лет отсутствия - Каким образом наказать ответственного?

Вопрос №12064218 из г. Краснодар
опубликован 27.01.2017, 16:05
Мой сын пошёл в школу 2011 году в первый класс, и забросил, дальше он не ходил по настоящее время. Сейчас ему 12 лет (6 класс). На днях приходит директор школы с требованиями отдать ребенка в школу... Но где был директор все эти 5 лет? Почему после стольких лет вдруг требует невозможное? Они же его запустили, он отстал от программы, как он будет учиться?! Они объвиняют меня, что виновата во всём я! Вопрос, как я могу наказать директору школы, за неответственное отношение ко мне и к моему сыну? Куда обратиться? Кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы виноваты, и никто больше, вы его запустили и не заставляли ходить в школу и учиться. Директор вправе обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о привлечении вас к ответственности, и они привлекут. Вплоть до лишения родительских прав.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ).

27.01.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Обратитесь в в районную администрацию, но учтите, что так как Вы как мать не исполнили свою обязанность по обеспечению обучения ребенка Вы будите не только привлечены к административной ответственности но и возможно лишены родительских прав.

27.01.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Жанна.

Уж простите за столь резкий ответ, но чтобы найти виноватых Вам достаточно подойти к зеркалу. Вы мать и не занимались воспитанием ребенка, то есть не осуществляли свои обязанности.

28.01.2017, 00:18

Я не в чём не виновата. Дело в том что он оформлен на частное образование (дома). Прошло много лет, директор приходит и говорит чтобы мой сын с завтрашнего дня пришёл в школу и учился там с группой! А я против, раз оформлен с самого начала на домашнее обучение, пусть так и будет! Он нарушает, я мать! Я решаю, где должен мой сын учиться!

03.02.2017, 01:32

Решаете не Вы, а медицинская комиссия детской поликлиники, где наблюдается Ваш ребенок. Индивидуальное (домашнее) обучение-только по медицинским показаниям. Справка предоставляется в школу ЕЖЕГОДНО, а так же Вы обязаны подать заявление, чтобы Вашего ребенка посещали педагоги на дому и была составлена индивидуальная программа, если это требуется.

03.02.2017, 01:37