Директор школы требует вернуть ребенка в школу спустя 5 лет отсутствия - Каким образом наказать ответственного?
Вы виноваты, и никто больше, вы его запустили и не заставляли ходить в школу и учиться. Директор вправе обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о привлечении вас к ответственности, и они привлекут. Вплоть до лишения родительских прав.
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ).
Добрый день. Обратитесь в в районную администрацию, но учтите, что так как Вы как мать не исполнили свою обязанность по обеспечению обучения ребенка Вы будите не только привлечены к административной ответственности но и возможно лишены родительских прав.
Здравствуйте, Жанна.
Уж простите за столь резкий ответ, но чтобы найти виноватых Вам достаточно подойти к зеркалу. Вы мать и не занимались воспитанием ребенка, то есть не осуществляли свои обязанности.
Я не в чём не виновата. Дело в том что он оформлен на частное образование (дома). Прошло много лет, директор приходит и говорит чтобы мой сын с завтрашнего дня пришёл в школу и учился там с группой! А я против, раз оформлен с самого начала на домашнее обучение, пусть так и будет! Он нарушает, я мать! Я решаю, где должен мой сын учиться!
Решаете не Вы, а медицинская комиссия детской поликлиники, где наблюдается Ваш ребенок. Индивидуальное (домашнее) обучение-только по медицинским показаниям. Справка предоставляется в школу ЕЖЕГОДНО, а так же Вы обязаны подать заявление, чтобы Вашего ребенка посещали педагоги на дому и была составлена индивидуальная программа, если это требуется.