Сын 13 лет отказывается ходить в школу и игнорирует помощь педагогов - что делать?

Вопрос №14115116 из г. Нижневартовск
опубликован 17.04.2018, 13:02
Сын 13 лет уже вторую четверть не ходит в школу, вообще ничего не делает. Приходил учитель и соцпедагог но он с ними не стал разговаривать. Третью четверть директор школы разрешила ему не ходить и просто так поставили оценки. Сейчас уже третий раз вызвали в полицию. Два раза в начале той четверти и сейчас. Зауч прямо намекнула что нам нужно в психоневрологический диспансер так как ребёнок с ними не хочет разговаривать. Хотя он общительный и добрый мальчик. Воспитываю его одна. Что делать не знаю, руки уже опускаются. Про школу даже слышать не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что здесь есть два выхода: 1. Реально обратиться к психологу, 2. Чтобы у него появился мужчина-друг, который фактически ему станет отцом.

17.04.2018, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день, в вашем случае школа проявляет законное обоснованное беспокойство за обучающегося у них несовершеннолетнего ребенка. Вы родитель и несете за своего ребенка ответственность, тут обязательно нужно пытаться объяснить что учебу забрасывать не стоит. Уделять ребенку максимально много времени. Поговорить с ним, может над ним кто либо из учащихся измывается или учителей. У вашего ребенка самый сложный период в жизни - переходный возраст, тут психиатр только навредить сможет. В психологический диспансер вести ребенка из-за того что он не хочет с кем то говорить-полный бред. Вы как родитель и только можете решать водить вам свое чадо в подобные места или нет.

17.04.2018, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

К психологу мы ходим, но результата нет. Просто в школе пугают что его заберут в детдом или отправят в интернат.

17.04.2018, 13:07

Здесь необходимо понимать, что все заключения школьных комиссий и департаментов образования, носят рекомендательный характер. Так статья 61 ФЗ "Об образовании в РФ" (273-ФЗ), дает исчерпывающий перечень оснований для прекращения образовательных отношений:

"1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность".

При это, в части пункта 2, обращаю внимание, что отчисление может проводится только при достижение 15 летнего возраста, в части комментариев по вопросу отчислений, существует письмо МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 15 сентября 2015 г. N АК-2655/05, там подробно все разъяснено, но нужно учитывать, что это относится только к лицам достигшем 15 летнего возраста.

Что касается обучения по специальной программе, то: "Зачисление в образовательные организации детей с ограниченными возможностями регламентируется

Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам

дошкольного образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 8

апреля 2014 г. N 293, и начального общего, основного общего и среднего общего

образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. N

32, и осуществляется на основании:

личного заявления родителя (законного представителя) ребенка;

заключения и рекомендаций ПМПК по созданию специальных условий в

соответствии с Положением о ПМПК, утвержденным приказом Минобрнауки России

от 20 сентября 2013 г. N 1082.

Кроме того, я приношу свои извинения, за советы, но ребенку нужен отец, наставник. Может быть отдать его в секцию.

17.04.2018, 13:36