Риски несогласованной торговли на чужом счете - возможные последствия для трейдера
Ситуация следующая-я занимался самостоятельно торговлей на фондовом рынке, работая в брокерской компании. Ко мне обратился один из клиентов компании, попросив, чтобы я совершал сделки в его терминале на его счете. Договоров не подписывали, по рискам которые могут возникнуть ничего не обговаривали, по умолчанию риски он брал на себя. Предварительно я его предупреждал, что это рисковое мероприятие и он уже несколько лет до этого торговл и знал что это такое. В настоящий момент, он требует возместить ему потери на брокерском счете и сказал, что напишет на меня заявление в милицию. Чем мне это все грозит?
Здравствуйте! В уставе вашей брокерской конторы скорее всего имеется раздел, указывающий на риски при работе на фондовом рынке. Ваш клиент об этом был обязан знать. Договора с ним у вас нет, биржевой терминал его. у него не будет доказательной базы.
Небольшое уточнение-я торговал используя его ключ и пароль, которые он мне дал со своего домашнего компьютера. Никаких денег от него я не получал. Отчеты по движению средств он видел в личном кабинете каждый день. И у меня есть запись разговора где он подтверждает, что о рисках знал и то, что мы не договаривались о моем возмещении потерь. С учетом этого, я правильно понимаю, что проблем у меня не возникнет?
Добрый день! Не переживайте и ничего ему не платите. Полагаю, это такой новый вид развода. Преступления Вы не совершали, Вы ведь не воровали ключ и пароль, деньги его себе на счёт не переводили. Кроме того даже что-то отсудить у Вас в гражданском порядке он не сможет, поскольку деятельность, связанная с фондовыми рынками, высокорисованная и не защищается в таком порядке.