Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 30.01.2011, 00:49

Что указывать в исковом: моральный ущерб в размере похищенной суммы или как-то по-другому это обозвать?

Вопрос №1206446 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2011, 00:49
Ситуация: у меня похитили дебетовую карту и под угрозой оружия пришлось сказать пин-код. После ограбления в срочном порядке пыталась заблокировать карту, но связи с банком не было. Происходило все так: до ответа оператора 5-минут, 4, 3 и пи-пи-пи. Таким образом было сделано 8 звонков. Распечатки от телефонной компании есть! Свидетели есть! Денег на карте естественно нет. Могу ли я подать исковое на работу горячей линии? Что указывать в исковом: моральный ущерб в размере похищенной суммы или как-то по-другому это обозвать? Ведь деньги я несу в банк, чтобы они там были сохранны и я могла воспользоваться ими в любое время. (банк Русский Стандарт)
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня встречный вопрос- в какое время были сняты денежные средства с вашей карты? если до этих звонков, то банк вам в лбом случае не смог бы помочь.

Более того, вы саминазвали пин-код от карты...(я понимаю, что это пришлось сделать под угрозой насилия), но все же вины банка втом, что вашими денежными средствами завладел посторонний человек нет.

Необходимо также обратиться к условиям заключенного между вами и банком договора на обсужвание счета - в части ответсвенности за своевременную блокировку счета, порядок сообщения информации о похищении карты и пр.

30.01.2011, 03:34

Подавать исковое заявление с приложением выписок телефонных звонков,и желательно с решением о возбуждении уголовного дела.Если связь не работала по вине банка,то вы можете взыскать с них всю сумму которая была у вас на карте.Плюс моральный вред от стресса.Обращайтесь.

30.01.2011, 01:20

Есть смысл подавать до завершения уголовного дела.Достаточно приложить рапорт о возбуждении уголовного дела.ЦБ за работу колл-центров банка не отвечает,поэтому писать туда бесполезно.Если претензию в банк писали,то повторять ее бессмысленно.Надо просто подавать в суд.с приложением текста претензии и ответа на нее.

30.01.2011, 12:38

1.Есть ли смысл подавать в суд до завершения уголовного дела о разбойном нападении и похищении карты? Или надо дождаться? 2. Куда еще писать претензии? Прокуратуру на работу банка? ЦБ на работу колл-центра? 3. В банк писала претензию на работу колл-центра, описала ситуацию - в результате на вопрос не ответили, только подтвердили снятие денег, расписали в каких банкоматах и время снятия. Стоит ли повторять претензию?

30.01.2011, 12:00