Как выйти из ситуации с банком, когда невозможно платить кредит - опыт 1.5 лет и отказы в реструктуризации, снижении процентной ставки и продаже залогового авто

Вопрос №12065370 из г. Волгоград
опубликован 27.01.2017, 20:18

Как лучше действовать в ситуации с банком, когда нет возможности платить кредит? 1.5 года платили без проблем. На встречу банк не идет. Отказал в реструктуризации, снижении % ставки, отсрочке платежа, и продаже залогового авто третьему лицу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях. Иное толкование противоречит основным началам гражданского законодательства, закрепленным в статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Согласно разъяснениям, данным в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично. Нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов.

27.01.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ждите, когда подадут в суд, уменьшайте в суде неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

27.01.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Они сейчас всем отказывают. В Вашем случае выгоднее всего сделать так: 1. снизить сумму без суда, проанализировав Ваш договор, 2. не платить и ждать суда. В суде снизить долг по ст. 333 ГК РФ.

27.01.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

В таком случае стоит не платить и ждать суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

27.01.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Получается, что более вы ничего сделать не можете, либо гасите долг по мере возможностей, либо не платите и ждите, пока он будет взыскан с Вас в судебном порядке.

27.01.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, в таком случае остается только ждать когда банк подаст в суд. А в суде просить уменьшения неустойки по ст. 333 ГК РФ.

27.01.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что они этим добиваются? Они же должны вам хоть как-то пояснить причину, почему они ни в чем не пошли вам на встречу? У вас должны быть письменные подтверждения всех ваших действий по поводу урегулирования вопроса с долгом. Это вам очень поможет, когда банк обратится в суд для взыскания долга в судебном порядке. Это связано с тем, что прежде чем обратиться в суд за судебной защитой, должна быть еще и стадия до судебного урегулирования. И если вы докажете в суде, что причины не оплаты действительно существенные и вы сами предпринимали попытки урегулирования, но банк не пошел на встречу, то будут шансы оставить дело без рассмотрения.

27.01.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Основания для неуплаты долга есть: официальное снижение з/п (существенное), сейчас на иждевении один малолетний ребенок (2 г), через два месяца родится второй. Банк мотивирует отказ реструктуризации тем, что отдел по данным делам не работает до марта, отказ о снижении % тем, что это не предусмотрено договором, т.к. ранее супруг был клиентом др.банка (его КД передали на правах переуступки в данный банк), ну а продажи 3 му лицу в у них нет.

27.01.2017, 21:26

Ждите тогда, когда в суд подаст, в суде снизите неустойку ст.333 ГК РФ и напишите заявление о предоставлении рассрочки либо отсрочки платежа.

27.01.2017, 21:29

Собирайте каждую бумажку от банка. Это обязательно. И не волнуйтесь, страшного для вашей семьи ни чего не случиться. Даже если вы самостоятельно не сможете отстоять в суде свою позицию, и вам все таки суд присудит все, что они заявят в своем иске и, как часто бывает, откажет в снижении неустойки, то у вас всегда остается право потом обратиться в суд с иском о рассрочке либо об отсрочке платежа. В этом случае, суд чаще всего суд на стороне заемщика.

27.01.2017, 21:35