Возможность оспорить решение суда взыскать с меня материальный ущерб в пользу страховой компании - есть ли шансы?

В 2011 году судом было принято решение взыскать с меня в пользу страховой компании в порядке суброгации возмещение материального ущерба. О данном решении, как и о самом иске, я не знал т.к. в то же время месяц находился в командировке в другом субъекте РФ (по характеру работы в то время большую часть времени находился в командировках). Повестки судом отправлялись. Истец со мной никак не связывался. О решении суда узнал только в мае 2016, после получения постановления о исполнительном производстве. Есть ли шансы оспорить решение суда.
Лучший ответ

Григорий, одновременно с подачей апелляционной жалобы вам нужно подавать заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования. Чтобы оценить перспективы - нужно больше информации, в том числе когда Вы фактически получили решение суда/ознакомились с материалами дела.

Если решение заочное - оно может быть отменено, спор будет снова рассматриваться по существу. В этом случае у вас будет возможность представить свои доводы.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Вам нужно подавать жалобу на решение и одновременно ходатайство о восстановлении срока где доказывать уважительность пропуска срока на обжалование. После чего суд либо примет жалобу либо возвратит назад вам. Чтобы сказать о судебной перспективе нужно изучать все материалы дела. Удачи!

Благодарю Вас!

В случае если решение суда было вынесено в заочной форме то есть 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения с просьбой рассмотреть иск с вашим участием. Если решение суда было вынесено по обычной форме - не заочное а просто решение суда, тогда потребуется просить суд восстановить пропущенный по уважительным причинам срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда и доказывать свою правоту.

Спасибо за дельный совет!

Истец не обязан был связываться с вами-страховую выплату он получил, истцом по делу не являлся. Вы можете, конечно, попробовать восстановить срок на обжалование, но результат останется прежним: если уведомления были направлены судом, но не получены вами, то это надлежащее уведомление и в любом случае страховая взыщет с вас выплаченную сумму.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 21 "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если решение суда вступило в законную силу в 2011 г., трехлетний срок истекает в 2014 г.

Вы можете смело игнорировать требования пристава, ссылаясь на истечение срока предъявления ко взысканию исполнительного листа.

Ничего оспаривать не нужно.

Большое спасибо!