LSN Messenger
Белгород, 27.01.2017, 22:32

Должен ли я знать тест на наркотики своей бывшей, если я сообщил об этом и у нас общий ребёнок?

Вопрос №12065866 из г. Белгород
опубликован 27.01.2017, 22:32
Должен ли я знать тест на наркотики своей бывшей, если я сообщил об этом и у нас общий ребёнок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен ли я знать тест на наркотики своей бывшей, если я сообщил об этом и у нас общий ребёнок?

Еще раз вопрос изложите и более понятно. Сами прочитайте, что написали. Домысливать как то не получается..

27.01.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Геннадий! Ситуация безусловно неприятная и требует скорейшего разрешения. Если мать ребенка действительно употребляет наркотические средства, то в состоянии наркотического опьянения адекватно оценивать окружающую обстановку она не может и соответственно неспособна защитить и обеспечить должный уход своему ребенку. Наиболее целесообразный вариант действий в данной ситуации подать заявление в территориальный орган внутренних дел по факту употребления Вашей бывшей сожительницы наркотических средств, при этом обязательно указать тот факт, что она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и создает своими действиями опасность для его жизни и здоровья. Отказать в приеме подобного заявления Вам не имеют права на основании приказов МВД № 736 - 2014 года, и приказа УМВД России по Белгородской № 226-2015 года, которые регламентируют порядок рассмотрения заявлений и сообщений граждан. После регистрации заявления сотрудники полиции обязаны выдать талон-уведомление. Списать Ваше заявление в специальное номенклатурное дело и не проводить по нему проверку при грамотном его составлении сотрудники полиции не смогут. Помимо этого Вам необходимо быть готовым к даче объяснения по фактам изложенным в заявлении. С высокой долей вероятности заявление будет отписано для проведения проверки инспектору подразделения по делам несовершеннолетних. Инспектор посетит Вашу бывшую сожительницу по месту жительства с органами опеки проверит условия жизни и воспитания ребенка и предложат ей пройти медицинское освидетельствование для установления факта употребления наркотических средств. В случае прохождения медицинского освидетельствования и установления факта употребления наркотиков она будет привлечена к административной ответственности по статье 6.9. КоАП РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и статье 5.35. КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

После привлечения к административной ответственности сожительницу должны поставить на профилактический учет. Кроме всего вышесказанного Вы должны знать еще и то, что полиция и субъекты профилактики-органы опеки выполняют в основном карательные функции и заниматься лечением от наркотической зависимости не будут постоянно проверять сожительницу по месту жительства не смогут. Если Вам будет необходима квалифицированная юридическая помощь по данному вопросу, то я готов ее оказать, звоните. С уважением, Мизанов О.О.

28.01.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сообщили в полицию что моя бывшая сожительница у потребляла марихуану, прошёл уже месяц после того случая. Полицейский участковый говорит что она согласилась, но просила не оглашать результат! Правильно ли это? Ведь у нас есть общий ребенок! Подскажите что делать!

27.01.2017, 22:42

Теперь понятно. Участковый не обязан оглашать результат. Тем более, что вы не расписаны официально. Если ребенку что то угрожает, то участковый должен сообщить в органы опеки.

27.01.2017, 22:47

Здравствуйте.

Да-это правильно, участковый уполномоченный полиции не имеет права разглашать эти сведения, так как Вы не являетесь стороной по делу и не имеете процессуального статуса.

27.01.2017, 22:47

А как понять, что ребёнку что то угрожает? Если тест покажет положительный результат и участковый никуда не будет сообщать!? Что делать? Ведь ребёнок наш общий! Дайте пожалуйста совет, как поступить в этой ситуации! И какие анализы должна сдать?

28.01.2017, 00:34

Я думаю, что участковый сообщит куда надо, если тест будет положительный. Вы и сами можете обратиться в органы опеки и сообщить об этом. Вы определитесь для начала что Вы хотите от этой ситуации. Вы хотите забрать ребенка к себе и сами его воспитывать или какие то другие варианты?. Марихуана это не тяжелый наркотик, и если мать адекватная и это был единичный случай, она может заботиться о ребенке. Если же это на постоянной основе, то варианта только 2 - или вам забирать ребенка (если отцовство установлено) Или в детский дом ребенка отдавать.

28.01.2017, 00:40