Калуга, 22.09.2018, 22:00

Сын поставлен на профилактический учёт из-за прошлых нарушений - правомерно ли это?

Вопрос №14621598 из г. Калуга
опубликован 22.09.2018, 22:00
Жена сына при разводе затребовала тест на наркотики. Тест пройден, отрицательный. Но сын сказал на комиссии, что в 2011 г. в институте пробовал курить. Его ставят на профилактический учёт. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

На учет его могли поставить только в случае, если он сам это пожелал и попросил о наркологической помощи. Поэтому либо вы что-то не договариваете, либо он не просто курил траву. Если же вы не согласны с постановкой на учет, можете обжаловать это в суд в порядке искового судопроизводства ст.131 и 132 ГПК РФ. А какой смысл обсуждать правомерно или неправомерно, если пацана уже поставили на учет и никто из юристов на сайте на это повлиять не могли и не могут.

22.09.2018, 22:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Людмила!

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право на отказ от медицинского вмешательства. Согласно ст. 20 вышеуказанного закона необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. При отказе от медицинского вмешательства гражданину в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином и содержится в медицинской документации пациента. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается: 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители; 2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; 3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами; 4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления); 5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы. Таким образом, постановка Вас на учет без Вашего согласия будет являться незаконной.

22.09.2018, 22:12

Нет, не правомерно, нет досточных оснований для постановки на учет. Можете обжаловать в суди есть масса положительных судебных решений.

Основным актом, на котором держится вся конструкция наркологического учета, остается совместный приказ Министерства внутренних дел и Министерства здравохранения СССР от 20 мая 1988 года № 402/109 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на при.

22.09.2018, 22:18

Какая же это ерунда. Все мы когда-то в молодые годы что-то да курили. И что - за это спустя годы ставить на профилактический учет? Нет никаких оснований для этого.

ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

22.09.2018, 22:22

Здравствуйте. Странно, что вообще сын пошел на поводу и прошел тест. Для чего он соглашался? Законом его никто не смог бы обязать. Так же как и не стоило вообще говорить о том, что пробовал.

Профилактический учет это регистрация и наблюдение у врача-нарколога по месту жительства. В некоторых ситуациях такой учет может помешать, например, трудоустройству.

Без согласия самого лица на профилактический учет могут поставить только в некоторых случаях:

- на основании постановления комиссии по делам несовершеннолетних (КДН);

- после «положительной» экспертизы на алкогольное или наркотическое опьянение;

- если было привлечение по статье 6.9 КоАП РФ.

Кроме того, согласно Инструкции, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (вместе с "Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания" .

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).

Медицинское наблюдение в наркодиспансере осуществляется строго добровольно. Вы вправе отказаться от такого учета - Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495).

В данном случае, возможно ещё сослаться на международные нормы:

Конвенция о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины: Конвенция о правах человека и биомедицине, которой установлено, что

1. Медицинское вмешательство может осуществляться лишь после того, как соответствующее лицо даст на это свое добровольное информированное согласие. 2. Это лицо заранее получает соответствующую информацию о цели и характере вмешательства, а также о его последствиях и рисках. 3. Это лицо может в любой момент беспрепятственно отозвать свое согласие.

Так что, пусть сын отказывается от такого учета. Никто не вправе его принудить к этому.

А в случае его принудительной постановки на учет - обжаловать это в судебном порядке.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.09.2018, 22:37

Бывшая жена не даёт ребёнка, в суде заявила что боится давать ребёнка, потому то ПРЕДПОЛАГАЕТ, что он психически не уровнвешен и предполагает что он покуривает. Суд поэтому и назначил экспертизу. Тест отрицательный.

22.09.2018, 23:04

В своём первом вопросе Вы указали, что ПРИ РАЗВОДЕ жена потребовала тест на наркотики. Сейчас указываете, что она боялась отдавать ребенка. То есть, речь идет об определении порядка общения с ребенком. В данном случае, для исключения возможных предъявлений обвинений в будущем на профилактический учет стоит соглашаться. Но, не обязательно.

В любом случае, без согласия Вашего сына никто не вправе ставить его на профилактический учет.

И если ставят без письменного согласия, то это неправомерно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.09.2018, 23:36