LSN Messenger
Биробиджан, 27.01.2017, 23:06

Где лучше прописать ребенка?

Вопрос №12066008 из г. Биробиджан
опубликован 27.01.2017, 23:06
Где лучше прописать ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия!

В данном случае выбор невелик: ребенок должен быть зарегистрировпн по месту регистрации одного из родителей.

27.01.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Юлия.

Ребенок может быть зарегистрирован только по месту прописки родителей, либо одного из родителей.

При этом, согласие собственника на прописку ребенка не требуется.

27.01.2017, 23:08

Здравствуйте! Что значит где? Ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей или обоих родителей.

27.01.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
А у бабушки я имею право его прописать?т.к.хочу продать квартиру

Здравствуйте! В данном случае ребенка можно прописать одного из родителей или по месту прописки родителей.

Где лучше прописать ребенка?

27.01.2017, 23:10

Здравствуйте, Юлия, ребёнок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Где лучше, решать только вам.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.01.2017, 23:14

Здравствуйте! Согласно ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

27.01.2017, 23:16

Я могу его прописать у своей бабушки? Т.к. хочу продать квартиру.

27.01.2017, 23:13

Можете прописать ребенка у бабушки.

Но только в том случае, если мать или отец сами зарегистрированы по этому же адресу.

27.01.2017, 23:15

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

27.01.2017, 23:15

Только с разрешения органов опеки в данном случае.

Я могу его прописать у своей бабушки? Т.к. хочу продать квартиру.

27.01.2017, 23:15

Если бабушка согласна, а также Вы сами будете зарегистрированы в жилом помещении бабушки, то можете зарегистрировать ребенка.

27.01.2017, 23:15

Можете, с условием того, что сами там зарегистрируетесь, т.к. согласно ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

27.01.2017, 23:17

А правда что выписать ребенка можно только после покупки другого жилья? Т.е.пока я другую квартиру не куплю эту в которой прописан ребенок я продать не смогу? А я ведь на деньги с этой квартиры подыскать что-то другое хотела. И чтобы выписать ребенка мне что заранее органам опеки нужно показать квартиру которую я купила или хочу купить чтобы условия не хуже были.

27.01.2017, 23:22

Зарегистрируйтесь вместе с ребенком у родственников временно (по месту пребывания). Если ребенок не собственник квартиры иди доли в праве на квартиру, то разрешения органа опеки и попечительства на сделку не нужно.

27.01.2017, 23:24

Данный вопрос необходимо обсудить с органами опеки. Да, правда. Органы опеки обязаны защищать права ребенка в данном случае

А правда что выписать ребенка можно только после покупки другого жилья? Т.е.пока я другую квартиру не куплю эту в которой прописан ребенок я продать не смогу? А я ведь на деньги с этой квартиры подыскать что-то другое хотела. И чтобы выписать ребенка мне что заранее органам опеки нужно показать квартиру которую я купила или хочу купить чтобы условия не хуже были.

27.01.2017, 23:25

Если ребенок не собственник доли, то согласие органа опеки не требуется и показывать другое жилое помещение органам опеки не требуется. Вы можете снять ребенка с регистрационного учета и зарегистрировать там, где сами будете зарегистрированы.

27.01.2017, 23:27