Возможно ли приватизировать квартиру и оформить ренту или договор купли-продажи после лечения в психлечебнице без регистрации?
Уважаемый Василий! Если указанный человек не признан недееспособным судом, то он может осуществлять любые сделки, в том числе участвовать в приватизации и любым способом отчуждать квартиру после приватизации. Если затем любая из сделок будет оспариваться по причине того, что он на момент подписания сделки не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими рукодить по состоянию здоровья, то суд истребует все медицинские документы и назначит судебно - медицинскую психиатрическую экспертизу, в зависимости от выводов которой суд примет решение. Если Вы опасаетесь такого оспаривания, то покажите этого человека врачу-психиатру перед сделкой, который отразит беседу по существу сделок в медкарте и опишет статус пациента на момент осмотра, а также даст добро на участие пациента в сделках, что поможет в дальнейшем при проведении экспертизы. Если по мнению врача пациент не может отдавать отчёт своим действиям, то его через суд можно признать недееспособным. Опекун недееспособного, назначенный органом опеки, может с согласия органа опеки оформить приватизацию квартиры, а её отчуждение будет возможно только с согласия органа опеки и при условии одновременной покупки другой квартиры, либо на условиях договора ренты, подписанного опекуном с согласия органа опеки, причём опекун не может быть плательщиком ренты, то есть получить квартиру подопечного в собственность по договору ренты. Основание: ст. ст.29, 171, 177 ГК РФ.