По какой категории начисляют пенсию северянам.
Назначение пенсии северянам происходит с учетом местности, в которой они проживают. Каждый район имеет свой коэффициент. Это гарантированно увеличивает фиксированный базовый размер (ФБР) пенсии по старости, а так же по инвалидности и по потере кормильца. При расчете трудовой северной пенсии учитываются календарные сроки стажа, а не льготные периоды им соответствующие. В общий стаж считаются периоды службы, учебы и иные периоды. Максимальный размер не может превышать 3 минимальных пенсионных выплат.
Северная пенсия при переезде с Крайнего Севера в места с обычным климатом, начисляется по-новому. Это действительно и для обратной ситуации. Размер выплаты зависит от места фактического проживания, и меняется при смене района. Северный стаж для пенсии при этом остается неизменным.