Развод с женой - старший ребенок хочет остаться со мной, соседи подтверждают ее неразмещение
Дети решать не могут, НО их мнение может быть учтено судом. См. ст. 57 Семейного кодекса РФ:
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Помимо мнения детей а( 8 летний ребенок может заявить о своем желании) вам необходимо получит мнение органов опеки.Их мнение будет более весомым на суде.