Как правильно попросить у начальства повышение заработной платы?

Вопрос №12066707 из г. Москва
опубликован 28.01.2017, 08:31

Как правильно попросить у начальства повышение заработной платы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Странный вопрос. Здесь всё зависит о Вашей личности и особенностей. Как правило нужно аргументировать требования, которые Вы озвучите работодателю.

28.01.2017, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Договаривайтесь, как правильно? Даже и не знаю, что вам ответить, смотрите по совокупности обстоятельств дела, на ваши возможности и желание работодателя и т.п.

28.01.2017, 08:36

--- Здравствуйте, напишите письменное заявление с просьбой увенлить заработную плату. На основании инфляции в стране. Удачи Вам и всего хорошего.

28.01.2017, 08:36

Постарайтесь убедительно доказать, что данный уровень заработной платы не соответствует вашим навыкам и умениям, вы приобрели бесценный опыт именно на данной фирме и хотите иметь материальный стимул для совершенствования и продолжения работы именно на вашем предприятии под руководством вашего директора и всего персонала. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

28.01.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

З/п не меняется на протяжении 5 лет. Вырос сильно объем работ. А главное как правильно сформулировать что жизнь сильно подорожала, и того что хватало 5 лет назад сейчас катастрофически не хватает. Что за слово есть, означающее ежегодный прирост к зарплате хоть на рубль, чаще всего с нового года так должны повышать?

28.01.2017, 08:49

Вот так и пишите, здесь же пишите так и работодателю тоже самое: "З/п не меняется на протяжении 5 лет. Вырос сильно объем работ. Жизнь сильно подорожала и того что хватало 5 лет назад сейчас катастрофически не хватает.

28.01.2017, 08:50

---у вас есть полное право на обращение в прокуратуру по нарушению ваших трудовых прав. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.01.2017, 08:50

То, о чем вы говорите, называется индексацией.

Вопрос сложный. По закону, конечно, работодатель обязан индексировать заработную плату, но на практике это происходит не всегда.

Можете ссылаться на письмо Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1

Вот ссылка: www.consultant.ru

28.01.2017, 08:54

Я считала что такие формулировки слишком деревенские, что нужно юридически грамотно написать. Вот нашла сейчас слово - Индексация з/п. Всем большое спасибо! Приободрили!

28.01.2017, 09:05

Индексация заработной платы вещь правильная но работодатели тоже знают как ответить работнику на его требования особенно если заработная плата составляет мрот. Мрот повысился соответственно и зарплата поднялась.

28.01.2017, 09:38

Добрый день, уважаемая Наталья

Рады что помогли вам и вам повысят зарплату и настроение. Пишите заявление

Удачи Вам и вашим близким!

28.01.2017, 09:46

Наталья, если Вы верите в волшебные слова, по произнесении которых тут же происходят какие-то радикальные изменения, то это на уровне детских сказок.

Есть например положение ТК РФ об индексации зарплаты.

ТК РФ

Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Таким образом, для того, чтобы обязать работодателя провести индексацию, нужно чтобы эта обязанность была где-то зафиксирована.

Вместе с тем, Вы можете, скажем, в случаях если Вас просят работать за пределами, установленными трудовым договором (например, за пределами рабочего времени, в выходные, или выходить за рамки своих трудовых обязанностей), отказываться от этого, обуславливая такое увеличением оплаты.

Можете также сказать работодателю, что в случае непроведения индексации Вы готовы уволиться.

28.01.2017, 11:15