Я пенсионер, должен ли я платить налог при продаже двух квартир доставшихся по наследству?
Если Вы перед продажей владели квартирами более 3 лет-налог платить не нужно. Если менее 3 лет-налог 13% нужно будет платить с суммы, превышающей 1 млн руб. При этом если стоимость в договоре меньше, чем кадастровая стоимость, налог будет исчисляться исходя из 70% кадастровой стоимости.
--- Здравствуйте, конечно должны платить налог при продаже двух квартир доставшихся по наследству и в обязательном порядке. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте Сергей
Смотря сколько Вы ими владеете и смотря какая стоимость квартир.
Если в собственности менее 3-х лет, платить НДФЛ придется.
Вычет 1 миллион рублей положен только в отношении одной квартиры
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.