Ю должен ли пенсионер платить налог при продаже квартиры? Если да, то каков размер налога.
Уважаемая Юлия! Если пенсионер прожил в год продажи в РФ не менее 183 дней, то он имеет право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, подав декларацию по НДФЛ и заявление на вычет в налоговую инспекцию по месту жительства. Размер вычета зависит от того, сколько лет до продажи он владел квартирой как собственностью. Если три года и более, то вычет составит всю полученную сумму и налог платить не придётся, а если менее 3-х лет, то вычет не превысит 1000000руб., а НДФЛ с превышения-13%(ст.224 НК РФ). Если пенсионер квартиру покупал и имеет письменные доказательства затрат на покупку, то вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.