LSN Messenger
Сочи, 28.01.2017, 10:29

MУП Сочитеплоэнерго требует восстановления радиаторов и оплаты отопления - что делать?

Вопрос №12067063 из г. Краснодар
опубликован 28.01.2017, 10:29
Я проживаю в Сочи в квартире на 1 этаже с 1998 года. C 2004 у меня в квартире демонтированы батареи (с разрешения КЭЧ) , поскольку они никогда не обогревались, квартира отапливается за счет электрического пола. C 2011 года ко мне ежегодно приходил техник и составлял акт о том, что мы не пользуемся отоплением и стояки изолированы. В 2016 году в ноябре я также вызвала техника и он составил такой же акт, но в январе я получила письмо от теплоэнерго о том что в связи с новыми правилами постановления №354 и в соответствии с письмом Министерства РФ от 15.10.2014 года я должна восстановить за свой счет радиаторы и оплачивать отопление в полном объеме. Пожалуйста подскажите правы ли в МУП "Сочитеплоэнерго" и как мне с ними бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы считаете что письмо энергетиков не законно, не исполняйте его и ничего в квартире не меняйте. Только через суд исполнители могут вас что то заставить сделать. Но тогда, когда вы будете нарушать закон. Удачи.

28.01.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласно закону - Жилищному кодексу РФ - батареи относят к единой инженерной системе, к общему имуществу собственников жилья в доме. Поэтому - их демонтаж только с согласия ВСЕХ собственников. Видимо, это требование Сочэнерго "просмотрело" и теперь требуют восстановления. Кроме того. Переоборудование системы в многоквартирном доме - запрещено законом. В суд не ходите, потеряете деньги и время.

28.01.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Но теплоэнерго выставляет мне счет за непоставленную услугу это не малые для нас пенсионеров деньги 3000 рублей в месяц и если я не оплачу его, то по новым правилам они просто будут высчитывать с моей пенсии по судебному приказу, якобы, имеющуюся задолженность...

28.01.2017, 11:34

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

28.01.2017, 11:34

Здравствуйте. Вы обратитесь в прокуратуру с письменным заявлением, пусть разъяснят обоснованность взимания платы и примут меры к руководителям теплоэнергии. Удачи.

28.01.2017, 12:23

То есть 10 лет все было по закону, и теплоэнерго с этим соглашалось, поскольку на 1 этаже мы мерзли как цуцики и температура не превышала зимой 16 градусов и платили исправно за это, а на 11 год они очнулись. А что у нас в стране закон имеет обратную силу?

28.01.2017, 11:51

статья 541 часть 3 ГК В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве. В Вашем же случае вы не можете оплачивать не предоставленную вам услугу. Удачи.

28.01.2017, 11:57

За прошлое время - можете не оплачивать - у вас ведь есть разрешение на отключение

если подадут в суд - оперируйте этим соглашением, есть судебная практика - отказывают в иске.

28.01.2017, 12:01