Новосибирск, 28.01.2017, 10:32

Возможно ли лишение отца родительских прав через суд в случае гибели матери и устройства братьев под опеку других родственников?

Вопрос №12067071 из г. Новосибирск
опубликован 28.01.2017, 10:32
Мне 18 лет. Могу ли я лишить отца родительских прав через суд? Месяц назад погибла мама. 13 летнего брата забрала бабушка нашего родного отца и оформила опекунство). Второго брата 5 лет забрал и оформил опекунство родной отец от второго брака. Отец развелся с мамой, когда мы были маленькие совсем. Алименты он не выплачивал сам, у него высчитывали из пенсии 1000 руб на нам двоих. Папа инвалид по глухоте, так же как и мама не слышала и не говорила. С нами он не жил и за коммунальные услуги не платил никогда. Сейчас он претендует на половину трехкомнатной квартиры и хочет ее продать. Помогите мне разобраться во всем. Я учусь платно в другом городе и помочь мне некаму. Я не знаю на что мне дить и хочу учиться. Отец сказал что ему все равно, что со мной будет. Спасибо Вам за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Вы говорите о лишении отца родительских прав на брата, то в данном случае требовать такого лишения может только опекун ребенка. При этом лишение родительских прав на сына никак на право наследовать не влияет, а наследовать после бывшей жены отец не имеет права. Отец может претендовать на данное жилье только если он уже является собственником. Такое возможно только в случае, если данная квартира приобреталась в браке, но была оформлена на одного из супругов (ст. 34 СК РФ).

28.01.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, так как вы уже совершеннолетняя, то лишить отца родительских прав на вас не возможно, да и что вам это даст, как поможет в жизни и учебе?

28.01.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Галина, если Ваш отец давно в разводе с Вашкй мамой, то ни на какую квартиру он претендовать не может. Наследниками, если квартира была в собственности Вашей мамы, являетесь Вы, Ваши братья, муж Вашей мамы и ее родители.

28.01.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо всем за ответ. Я хочу лишить папу родительских прав, что бы он отказался от меня и я могла находиться на государственном обеспечении как круглая сирота до 23 лет.

28.01.2017, 17:51

Я хочу лишить папу родительских прав, что бы он отказался от меня и я могла находиться на государственном обеспечении как круглая сирота до 23 лет

- лишить род прав можно только в отношении несовершеннолетних детей.

28.01.2017, 17:54

Здравствуйте! Вы не можете лишить родительских прав отца в отношении себя, так как Вы уже совершеннолетняя. Прав и обязанностей по отношению к Вам отец не имеет.

28.01.2017, 17:55

Добрый вечер, увы, очень жаль и мы сочувствукм вам, но после исполнения вам 18 лет нет никаких шансов лишить его родительских прав на вас.

28.01.2017, 18:17