Как оформить опекунство бабушке на внука при отсутствии поддержки отца и интереса со стороны других родственников?
Как оформить опекунство бабушке (пенсионерка) со стороны мамы на 10 летнего внука, если мама мальчика умерла (инсульт) в марте 2014 г.? У ребенка есть отец и бабушка со стороны отца ребенка, которые не интересовались им никогда (развод, когда мальчику было 1,5 года). Разрешения на опекунство отец не дает. Пока мама ребенка была жива, он выплачивал алименты 17,5%. Теперь он не хочет помогать и видеть своего сына. Если он придумает отобрать своего сына у бабушки и передать своей матере, (она пьющая и в другом городе), мнение ребенка будет учитываться? Ему ребенок не нужен, но он боится, что бабушка оформит опекунство и ему придется платить алименты.
Для того, чтобы оформить опеку над ребенком, оставшимся без родительского попечения, нужно собрать пакет документов, куда входят:
заявление о желании стать опекуном;
копия паспорта;
автобиография;
справка или другой документ, который подтверждает доходы;
документы, подтверждающие наличие жилья;
копия финансового лицевого счета;
справка с полиции о несудимости по вышеуказанным статьям;
заключение о состоянии здоровья;
если опекун состоит в браке, копия свидетельства о браке;
соглашение на оформление опеки в письменном виде от всех членов семьи опекуна, а также мнение детей старше 10 лет.
Здравствуйте. Обратитесь для начала в опеку, изложите историю и попросите подать на лишения род. прав отца, а далее уже опека