Если мой муж находится в местах лишения свободы, смогу ли я при разводе лишить его прав на детей?
Доброго времени суток. Можете лишить родительских прав через суд, если основания будут весомыми (ст. 69 ск рф). вам необходимо собрать документы и показания свидетелей, которые могут охарактеризовать отца ребенка с отрицательной стороны. Так же справку о судимости и отбывания срока. Обратитесь со всеми документами в органы опеки и попечительства. Они составляют заключение об условиях жизни ребенка, затем его вместе с остальными документами направляют в суд.
Лишить родительских прав вы можете его по основаниям указанным в статье
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Здравствуйте. Вместе с разводом родительских прав не лишают. Вам надо обратиться в суд в отдельном исковом производстве. А сможете лИшить или нет - суд установит.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте! Вы не написали оснований для лишения родительских прав, поэтому если отсутствуют обстоятельства, перечисленные в ст. 69 СК РФ, лишить родительских прав Вы его не сможете. При этом будет учитываться его мнение.
Если мой муж находится в местах лишения свободы, смогу ли я при разводе лешить его прав на детей?
Родительских прав лишить довольно сложно но в любом случаи начинать нужно с привлечения органов опеки.
Екатерина! Если Ваш муж осужден на срок более 3 лет! берите приговор и разводитесь в органах загс, это позволяет вам СК РФ а точнее п. 2 ст. 19. А после развода подавайте в суд о лишении родительских прав. (конечно при наличии оснований) А перед этим сходите в службу опеки и попечительства и к юристу которого вы выберете для данной работы.
Удачи!