Красноярск, 28.01.2017, 12:27

Борьба за долю в квартире - как защитить свои права и остановить незаконные действия отца?

Вопрос №12067524 из г. Красноярск
опубликован 28.01.2017, 12:27
Имею долю в квартире где проживает мой отец, 2 доля принадлежит ему. Сам проживаю в другой квартире. 5 месяцев назад, мой отец привел в квартиру женщину, которая его спаивает, с целью завладения его доли в квартире, прямых доказательств этому нет, но это очевидно всем соседям и родственникам. Отец не бывает трезвым вообще, на контакт со мной не идет. Что я могу предпринять? Год назад в этом доме по такой-же схеме скончался сосед, переписав квартиру на постороннего человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Полагаю, что Вы можете обратиться в суд с иском о выселении этого жильца.

Исходя из ст.253 ГК РФ:

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Удачи Вам!

28.01.2017, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и выселить данную гражданку так как без вашего согласия на нее нет право там проживать. Удачи Всего хорошего.

28.01.2017, 12:27

Добрый день, выселяйте Ее через суд, если. Участковый вам не помогает. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

28.01.2017, 12:29

Здравствуйте. Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, то без Вашего согласия зарегистрировать ее отец Ваш не сможет, а подарить сможет лишь свою долю. Вы же в любой момент можете вселиться в эту квартиру, несмотря на возражения сособственника.

Кроме того, Вы вправе подать в суд иск о выселении этой женщины.

Удачи Вам.

28.01.2017, 15:44

Спасибо за советы. Но выселение через суд не выход, они могут зарегистрироваться, тогда ее проживание будет на законных основаниях.

28.01.2017, 15:32

Здравствуйте. Нет, без Вашего согласия отец Ваш не имеет права зарегистрировать в своей квартире даже и свою супругу, так что выселить ее можно будет и в этом случае.

Удачи Вам.

28.01.2017, 15:47