LSN Messenger
Ставрополь, 28.01.2017, 12:34

Коллектив подает жалобу в трудовую инспекцию по поводу неоплачиваемых 6 часов работы в неделю - что дальше?

Вопрос №12067557 из г. Ставрополь
опубликован 28.01.2017, 12:34
По устному распоряжению начальника цеха, коллектив отрабатывал по 40 часов в неделю, вместо 10 по трудовому договору, подаем коллективную жалобу в трудовую инспекцию, для оплаты оставшихся 6 часов. Перспектива развития событий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Должностные лица инспекции проверят Вашу жалобу и если обстоятельства подтвердятся, то работодателя оштрафуют по ст. 5.27 КоАП РФ.

28.01.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Проведут непосредственно проверку по вашему заявлению если найдут нарушения привлекут работодателя к административной ответственности. Удачи Всего хорошего.

28.01.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Перспектива имеется. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

28.01.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Перспектива есть. Но надо будет обращаться в суд скорее всего, т.к. трудовая инспекция не сможет установить то что вы работали больше чем нужно. Это доказывается в суде.

28.01.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как же оплата отработанного времени.

28.01.2017, 12:41

Здравствуйте, Игорь.

Оплату отработанного времени можно взыскать через суд, подготовив и подав исковые заявления. Такие иски госпошлиной не облагаются.

28.01.2017, 12:45

Здравствуйте! Нужно подавать в суд исковое заявление о требовании оплаты 6 часов. Срок предъявления иска 3 месяца со дня нарушения права.

28.01.2017, 12:48

Оплата возможно. Но нужно доказывать в суде, что вы работали больше чем по договору.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

28.01.2017, 12:49

Оплате подлежит все фактически отработанное время. Если не оплачивают, то пишите жалобу в инспекцию труда и в суде взыскивайте долг.

28.01.2017, 12:51

Недоплата выявлена с 2014 года по настоящее время.

28.01.2017, 12:51

Подавайте быстрее исковое заявление в суд, госпошлину платить по трудовым спорам не нужно. Приложите документы подтверждающие начисленную заработную плату.

28.01.2017, 12:52

В таком случае пробуйте в суде доказать наличие долга и взыскивайте деньги. Срок давности в данном случае Вы не пропустили, т.к. Вы оттуда не увольнялись, а нарушение длящееся.

28.01.2017, 12:56

Подавайте на всю сумму. Срок у Вас не прошел. Право на обращение в суд имеется. Можно обращаться в суд параллельно с жалобой в инспекцию труда.

28.01.2017, 12:57