Коллектив подает жалобу в трудовую инспекцию по поводу неоплачиваемых 6 часов работы в неделю - что дальше?
Добрый день. Должностные лица инспекции проверят Вашу жалобу и если обстоятельства подтвердятся, то работодателя оштрафуют по ст. 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Проведут непосредственно проверку по вашему заявлению если найдут нарушения привлекут работодателя к административной ответственности. Удачи Всего хорошего.
Добрый день! Перспектива имеется. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.
Перспектива есть. Но надо будет обращаться в суд скорее всего, т.к. трудовая инспекция не сможет установить то что вы работали больше чем нужно. Это доказывается в суде.
А как же оплата отработанного времени.
Здравствуйте, Игорь.
Оплату отработанного времени можно взыскать через суд, подготовив и подав исковые заявления. Такие иски госпошлиной не облагаются.
Здравствуйте! Нужно подавать в суд исковое заявление о требовании оплаты 6 часов. Срок предъявления иска 3 месяца со дня нарушения права.
Оплата возможно. Но нужно доказывать в суде, что вы работали больше чем по договору.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
Оплате подлежит все фактически отработанное время. Если не оплачивают, то пишите жалобу в инспекцию труда и в суде взыскивайте долг.
Недоплата выявлена с 2014 года по настоящее время.
Подавайте быстрее исковое заявление в суд, госпошлину платить по трудовым спорам не нужно. Приложите документы подтверждающие начисленную заработную плату.
В таком случае пробуйте в суде доказать наличие долга и взыскивайте деньги. Срок давности в данном случае Вы не пропустили, т.к. Вы оттуда не увольнялись, а нарушение длящееся.
Подавайте на всю сумму. Срок у Вас не прошел. Право на обращение в суд имеется. Можно обращаться в суд параллельно с жалобой в инспекцию труда.