LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.01.2017, 12:23

Как поступить, если вас пристают сообщениями от банка из-за задолженности - найти решение без стресса и давления

Вопрос №12067572 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2017, 12:23
Что делать, если из банка поступают такие сообщения? У сестры взят кредит в Плюс банке. Несколько раз ей не удавалось вносить деньги в указанный срок, но спустя какое-то время она погашала долг. Из банка приходят сообщения: запланирована личная встреча с вами; к вам отправлена спец. Группа. Также звонит менеджер давит и задает вопросы, почему не оплатили; если не можете выйти из дома, попросите кого-то заплатить; не нужно придумывать отговорки, возьмите у кого-нибудь в долг и тд. Понятно, что нужно платить вовремя, но в силу разных обстоятельств это не всегда удается. Сестра готова платить пени, только бы ее психологически не трогали, тем более что она беременная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Полагаю, что ей стоит пригрозить им заявлением в полицию о вымогательстве.

Ст.163 УК РФ:

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Она может просто добавить телефоны банка в черный список.

Удачи Вам!

28.01.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Вы можете вообще с ними не общаться.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.01.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Никого пускать к себе домой она не обязана. И может сообщить, что если они заявятся, то она вызовет полицию.[/u][u]

28.01.2017, 12:55

А в суд в каком случае они могут подать?

28.01.2017, 12:51

Здравствуйте, исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика или в мировой суд если сумма иска меньше 50000 руб.

28.01.2017, 12:54

Здравствуйте, при наличии задолженности они уже вправе обратиться в суд с исковым заявлением для ее взыскания. Пусть попробует написать заявление на предоставление ей реструктуризации долга либо рассрочки платежа и направит через почту заказным с уведомлением.

28.01.2017, 12:54

В суд могут подать при наличии долга. Это их законное право и запретить им подавать нельзя. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

28.01.2017, 12:54

В суд они могут подать, если должник не платит в течении трех лет с момента, когда должник допустил просрочку. Если Ваша сестра оплачивает долг вовремя или с небольшой просрочкой, но оплачивая начисляемую банком неустойку, думаю, ей нечего бояться в суде.

Кроме того, она сможет заявить ходатайство по ст.333 ГК РФ об уменьшении размера начисленной неустойки.

28.01.2017, 12:56