Справедливо ли поступила страховая компания, оплачивая ремонт телефона по страховому полису?

В договоре страхового полиса на портативную технику страховая сумма обозначена 18912 руб, а возместили 12400, т.е. по заключению компьтерной клиники столько стоил бы ремонт телефона. Я предъявила претензию, в ответ сказали, что сумма ремонта не составляет более 80 % от стоимости телефона, значит он подлежит ремонту, поэтому они приняли решение оплатить ремонт. Но в клинике сказали, что даже после замены деталей телефона, они не могут гарантировать корректную работу телефона, и не исключена дополнительная диагностика. Насколько законно поступила страховая компания?
Лучший ответ

Доброго времени суток. Вас ввели в заблуждение. Несоразмерные расходы по ремонту - это такие расходы, которые превышают 50% от стоимости товара. Обращайтесь в суд и будете правы (ст. 131-132 ГПК РФ)

Так мне прежде, чем в суд обращаться, нужно точно знать, имеет ли право страховая компания принимать другие решения, не обусловленные договором. Т.е. на своё усмотрение?

Доброго времени суток, Ксения.

Страховая компания (как и любая сторона договора) не может самолично менять его условия (если это прямо не предусмотрено договором).

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Здравствуйте. Наши страховые компании имеют право на все. Другой вопрос - насколько это законно. Вот это и будет предметом рассмотрения в суде. Возьмите справку от СЦ о том, что

даже после замены деталей телефона, они не могут гарантировать корректную работу телефона, и не исключена дополнительная диагностика.
и подавайте письменную претензию СК с требованием о выплате разницы. В случае отказа - в суд с иском, основанным на нормах закона "О защите прав потребителей"

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.