Ставрополь, 28.01.2017, 13:29

Может ли справка 2 НДФЛ служить доказательством в суде, о фактически выплаченной ЗА работнику.

Вопрос №12067770 из г. Ставрополь
опубликован 28.01.2017, 13:29
Может ли справка 2 НДФЛ служить доказательством в суде, о фактически выплаченной ЗП работнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Да, конечно выданная работодателем справка с печатью и подписью является доказательством дохода работника. Ст. 56-60 ГПК РФ.

28.01.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Да, данный документ может быть принят судом как доказательство. Всё зависит от конкретной ситуации

Удачи Вам и всего доброго!

28.01.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Может ли справка 2 НДФЛ служить доказательством в суде, о фактически выплаченной ЗП работнику.

Нет, такая справка может служить доказательством только начисления, а не фактической выплаты

Доказательством фактической выплаты служат либо подпись работника (если деньги выплачиваются через кассу), либо-банковские документы о перечислении зарплаты на счёт работника в банке.

28.01.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не может справка такая служить доказательством. Эта справка о начисленной зарплате, а не о том, что зарплата выплачена. Это - не доказательство.

28.01.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Справка 2 НДФЛ может подтверждать размер исчисленной заработной платы. Справка не может подтверждать, что работник ее получил. Подтверждает, или платежная ведомость или платежное поручение на перечисление зарплаты на счет.

28.01.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да такая справка может служить основанием для определения дохода полученного работником и об удержаниях так как там сведения только о начислениях и удержаниях а вы говорите о доказательствах выплаты. По зарплате может быть и долг и в справке не отражены удержания другие кроме подоходного.

28.01.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Виктор, в этой справке указывается начисленная зарплата.

Доказательством же оплаты служат платежные ведомости, расходные ордера или платежные поручения о банковском перечислении.

23.01.2019, 17:17

Я и имею в виду сумму начислений, а не фактическое получение купюр.

28.01.2017, 13:38

Вы вопрос свой почитайте. Вы о фактических выплатах пишете и о доказательствах того, что эта справка является доказательством осуществленных выплат.. Нет, не является.

28.01.2017, 13:40

Сумма начисленной заработной платы в данном документе отражена с разбивке по периодам соответственно данная справка с печатями и подписями организации ее выдавшей ваш доход подтвердит.

28.01.2017, 13:42

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034