Погашение кредита из средств мат капитала. Могу ли я заплатить часть потребительского кредита мужа?
Здравствуйте! МК используется для:
На обеспечение образования ребенка
На увеличение пенсии матери
На адаптацию детей-инвалидов
На улучшения 1 жилищных условий (читайте о выгодных ипотечных программах).
В соответствии с последним пунктом, с помощью материнского капитала можно погашать исключительно ипотечный кредит или любой другой кредит на получения жилья. При этом неважно на кого оформлен кредит – на маму или на папу.
Но приобретаемое жилье в любом случае должно быть оформлено на всех членов семьи. В противном случаи нужно составить обязательство о последующем переоформлении.
Нет. Материнский капитал выдаётся для улучшения жилищных условий ребёнка и оплаты его обучения, а не для раздачи ваших долгов.
Здравствуйте! Нет, не можете. Законом ограничен перечень вариантов использования средств материнского капитала. Погашение потребительского кредита в этот круг не входит.