Как поступить в случае, когда должник не работает и не хочет погасить задолженность?
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Исполнительный лист, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю.
В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем.
И после этого взыскатель опять вправе в очередной раз предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трехлетнего срока, который начинается с момента его возвращения взыскателю.
Исполнительный лист утрачивает свое действие, только если Взыскатель не предъявит его в течение подряд трех лет к исполнению.
Таким образом, после закрытия приставом исполнительного производства, у вас есть 3 года для предъявления исполнительного листа вновь. Если этот срок вы упустите, более взыскать вы ничего не сможете.
Также можете обратиться с жалобой к старшему приставу по факту бездействия вашего пристава-исполнителя.
Всего Вам хорошего!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Закон к сожалению в таких случаях не защищает взыскателя. Ждать нужно когда у него появится доход, или когда будет получать пенсию.
Что делать?
Вам уже пристав сказал, что делать..
теперь этот исполнительный лист я должна подавать когда должник выйдет на пенсию, тогда у него будет постоянный доход
Можете также обжаловать бездействие пристава, может он не все сделал, что может. В суд.
К сожалению, пристав прав. Это одно из оснований для прекращения исполнительного производства. Чтобы получить хоть что-то, вы можете продать долг коллекторами или другому физ лицу.