Обман пристава и закрытие исполнительного производства - как наказать и подать иск к казне?

Меня обманул пристав, что отправил исполнительный лист должнику в колонию. На самом деле он его отправил через год, когда должник освободился по удо. Теперь вообще закрыл исполнительное производство, так как не может найти должника. Как наказать пристава? Могу ли я подать иск к казне? Сколько будет стоить пошлина и в какой суд подавать?
Лучший ответ

1. Наказать пристава дисциплинарно может его работодатель по вашей жалобе.

2. Подать иск о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации вы вправе.

3. Пошлина рассчитывается в процентах от суммы иска.

4. Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика.

Удачи.

Спасибо, все понятно!

Пошлина не платиться, зависит от места расположения колонии. Напишите на старшего пристава или в прокуратуру,

Здравствуйте. По моему мнению, для начала Вам нужно обратиться в правоохранительные органы с соответствующей жалобой.