Магнитогорск, 28.01.2017, 13:57

Отказался пройти мед. освидетельствование есть ли шансы сохранить права?

Вопрос №12067872 из г. Челябинск
опубликован 28.01.2017, 13:57
Отказался пройти мед. освидетельствование есть ли шансы сохранить права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказался пройти мед. освидетельствование есть ли шансы сохранить права?

Практически нет, если только ГИБДД не допустило серьезных нарушений при составлении протоколов.

28.01.2017, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Артем

Нет никаких шансов в этом случае. Лишитесь прав на 2 года и получить штраф 30 тысяч рублей

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.01.2017, 13:57

Здравствуйте.

Шансов практически нет, так как отказ от прохождения медицинского освидетельствования является самостоятельным составом административного правонарушения за которое предусмотрено лишение права управления транспортным средством от 1,5 до 2 лет.

28.01.2017, 13:58

--- Здравствуйте, увы но у вас НЕТ НИКАКИХ шансов, водительского удостоверения, вас лишат по любому. Удачи Вам и всего хорошего.

28.01.2017, 13:58

Отказ от медицинского освидетельствования – это самостоятельное нарушение, за которое нарушителя и лишат права управления и оштрафуют.

КоАП РФ

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

28.01.2017, 13:59

Отказался пройти мед. освидетельствование есть ли шансы сохранить права?
Здравствуйте. Нет, отказ от медосвидетельствования шансов Вам не оставил.

28.01.2017, 14:09

Дополнение к единодушным комментариям коллег: на стадии рассмотрения дел, предусматривающим ответственность по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, необходимо устанавливать соблюдение законности при сборе, фиксировании, и оформлении доказательственной базы, проверить наличие законных оснований направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, соблюдение порядка и правил проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если таковое осуществлялось, и если отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения заявлен непосредственно медицинскому работнику, соблюдение порядка оформления отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В некоторых случаях решающее значение для правильного разрешения данной категории дел, имеют сведения, полученные при опросе лиц, указанных в процессуальных документах в качестве понятых, а также инспектора ДПС, составившего административный материал и сформировавшего доказательственную базу, иных свидетелей или очевидцев, присутствовавших при событии и которым могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Резюме: "...думайте сами, решайте сами:...", поскольку Вам достоверны известны обстоятельства привлечения Вас к административной обветственности (слова из Песенки московского гостя, из к/ф "Ирония судьбы..."). Как "нулевой" вариант, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для изучения и анализа формы и содержания тех сведений, которые содержащихся в копиях документов по факту вменяемого Вам административного правонарушения.

28.01.2017, 14:31

Здравствуйте. В таком случае у Вас нет никаких шансов сохранить права. Состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 КоАП РФ - формальный, т.е. не имеет никакого значение, было у Вас состояние опьянения или нет.

Достаточно просто правильно зафиксировать Ваш отказ (видео или понятые).

Бог Вам в помощь.

26.02.2017, 22:10

Не подписывал никакие протокола, в мед учреждение не ездил и ничего не подписывал, дпс подъехал после того как я остановился и машину не останавливали.

26.02.2017, 22:00

Здравствуйте. Отказ от подписи не имеет значения, это тоже фиксируется либо на видео, либо с помощью понятых. Так что если будут такие доказательства, то этого достаточно.

Бог Вам в помощь.

26.02.2017, 22:21

Видео хранится если я не ошибаюсь 20 дней прошло уже больше месяца, понятые в момент моего задержания отсутствовали, документы у меня достали из машины, я ничего не предъявлял, факт отказа только показания понятых! Даже так мало шансов?

26.02.2017, 22:18

Здравствуйте. Вы ошибаетесь. Видеозапись правонарушения переписывается отдельно и прилагается к протоколу, она будет храниться вместе с делом.

Бог Вам в помощь.

26.02.2017, 22:22