LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Искитим, 28.01.2017, 13:59

Вопрос о продаже квартиры - необходимость выплаты долга за капитальный ремонт?

Вопрос №12067878 из г. Новосибирск
опубликован 28.01.2017, 13:59
Квартира в которой проживаю я и в которой прописана я и сын была подарена дочери дочь проживает на севере и когда ввели плату за кап ремонт ей ни кто об этом не сообщал и естественно она не была ни на каких собраниях и не чего не подписывала сейчас квартиру хотим продать, нам сказали что не выдадут справку пока не заплатим долг за кап ремонт, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не выдавать справку при наличии долга за услуги ЖКХ не имеют права, можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Но задолженность необходимо погасить.

28.01.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Отказать в выдаче справки не имеют право - даже при наличии долга это незаконно - требуйте письменный отказ и жалуйтесь в прокуратуру. Но долг в будущем платить все равно придется.

28.01.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, выдать справку не имеют право. Можно написать жалобу в прокуратуру. Обычно если есть задолженность, то справка выдается и в ней указывается, что имеется такая-то задолженность.

28.01.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это неправомерно, посколкьу долги на капитальные ремонт по нормам жилищного кодекса переходят на новго собственника, кроме того непонятно какая справка вам нужна вообще.

28.01.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Долг за кап ремонт, а не в жкх и я спросила имеют ли право требовать оплату если дочь не подписывала ни каких бумаг. Прежде чем назначать плату должно быть собрание жильцов дома и их решение или я неправа?

28.01.2017, 14:23

Согласно ст.154 и ст.169 Жилищного Кодекса РФ взносы за капитальный ремонт входят в коммунальные платежи. Никаких собраний жильцов быть не должно. Плата установлена законодательством.

28.01.2017, 14:25

Здравствуйте, Ирина! Нет, не правы. Она ничего не должна подписывать. Оплата за кап ремонт - обязанность собственника жилья, согласно ст.158 ЖК РФ. Расчет суммы производит администрация района (города).

28.01.2017, 14:29

Плата за капитальный ремонт предусмотрена законом - никакое собрание не нужно для выставления счета, договор не нужно заключать обязанность платить возникает у всех собственников без их согласия и договора - на основании закона.

28.01.2017, 14:34

Определение Верховного суда от 04 06 2014 г за номером А-57-Апг 14-2 ПЛАТА ЗА КАП РЕМОНТ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ, ЭТО ФОНД, А ФОНД СОБИРАЕТСЯ ИЗ ДОБРАВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ, ДАЛЕЕ, КОНСТИТУЦИЯ РФ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПЛАТЫ ЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ. И ЗНАЧИТ ДОЛЖНО БЫТЬ СОБРАНИЕ И РЕШЕНИЕ, А ЗНАЧИТ ПОДПИСИ.

28.01.2017, 14:38

Определение Верховного суда от 04 06 2014 г за номером А-57-Апг 14-2 ПЛАТА ЗА КАП РЕМОНТ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ, ЭТО ФОНД, А ФОНД СОБИРАЕТСЯ ИЗ ДОБРАВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ, ДАЛЕЕ, КОНСТИТУЦИЯ РФ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПЛАТЫ ЗА НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ. И ЗНАЧИТ ДОЛЖНО БЫТЬ СОБРАНИЕ И РЕШЕНИЕ, А ЗНАЧИТ ПОДПИСИ.
Насчет капремонта имеется решение Конституционного суда. Платить нужно.

28.01.2017, 14:40

Это Определение ВС РФ вынесено по конкретному делу и не распространяется на взносы на кап. ремонт, установленные статьей 169 ЖК РФ. Не читайте специфическую литературу, чтобы не путаться.

28.01.2017, 14:41

Здравствуйте, Ирина! Надо смотреть, что за ситуация рассматривалась на этом суде. Извините, это услуга на сайте платная. Попробуйте не платить, и дождетесь суда, который Вы проиграете, вместе с пени и штрафами.

28.01.2017, 14:44