Двойни на подходе - какие выплаты положены молодой маме и будет ли она считаться многодетной
Здравствуйте.
Да, Вы будете иметь статус многодетной мамы, если все дети зарегистрированы и проживают вместе с Вами. Единовременное пособие при рождении двойни в 2 размере, пособие по уходу за ребенком не 40% от з/п, а 80%. Продолжительность больничного листа по БиР 194 дня с оплатой.
Статус многодетной семьи будет, за получением удостоверения обращайтесь в орган соц. защиты по месту жительства. Если на второго мат. капитал не получали (родился до 01.01.2007), то появится право на мат. капитал. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на обоих детей, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за каждого. Региональные льготы многодетным смотрите в региональном законодательстве.
Да при рождении еще двоих детей вы будете считаться многодетной матерью и вам положены соотвествующие выплаты по беременностям и родам, а так же пособие.